Александр Ткачев: «Программа эффективной профилактики африканской чумы свиней должна действовать по всему краю постоянно!»

04 октября 2011

По поручению губернатора на Кубани разрабатывают систему мер защиты свиноводства от биологических рисков.

В Краснодаре прошел краевой Совет безопасности, посвященный разработке эффективной системы профилактики африканской чумы свиней. Рассматривая причины, по которым сегодня не удается полностью исключить риск этого заболевания, губернатор остановился на полномочиях ветеринаров и местной власти. Сегодня их явно недостаточно, и потому край выходит на уровень правительства с инициативой ужесточить законодательство в этой сфере.

Не менее важен, по словам Александра Ткачева, и вопрос разобщенности работы контролирующих органов и местных администраций. Им нужно действовать сообща, иначе проблему не решить, – отметил глава края.

С другой стороны, едва ли не главная причина разрастания очагов АЧС – это откровенно наплевательское отношение многих владельцев ЛПХ и ферм, непонимание опасности. И здесь, по мнению главы региона, нужно уходить от порочной практики, когда край выплачивает компенсацию за потерянное поголовье всем подряд.

– Если человек не хочет палец о палец ударить, чтобы защитить своих животных, выполнять санитарные правила – то почему за его лень и глупость должен платить бюджет? – сказал Александр Ткачев. – Ведь, по сути, он залезает в карман других жителей края, за счет налогов которых и формируется бюджет!

Губернатор прямо на совещании поручил разработать новый порядок компенсации потерь, чтобы субсидии из бюджета получали только добросовестные животноводы – те, кто выполняет требования ветеринарной и санитарной защиты.

– Конечно, 100-процентной гарантии от болезни и эти меры дать не могут, особенно когда твой сосед на них плюет, – заметил глава края. – Но если правила соблюдают все, как, например, в Дании, Германии, Австрии, то и вспышек чумы там нет уже, наверное, лет 50!

Отдельная тема для разговора – надо наладить нормальный учет и ветеринарный контроль свинопоголовья во всех, а не только в крупных хозяйствах. Ни одно животное не должно выращиваться, продаваться и перерабатываться без проверок и документов!

Это общая задача ветеринарной службы, глав муниципальных образований, городских и сельских поселений, краевого департамента сельского хозяйства. И, конечно, необходима помощь полиции.

– Сотрудники ГАИ не должны закрывать глаза на перевозку свиней и мяса без документов об их происхождении и безопасности, – подчеркнул губернатор. – Непосредственно в населенных пунктах везде есть участковые, которые должны работать рука об руку с ветеринарами и местной властью. В конце концов, выращивание и продажа любого заведомо небезопасного для здоровья людей мяса – тоже преступление!

Александр Ткачев подчеркнул, что расслабляться времени нет – необходимо доработать систему профилактики африканской чумы свиней, чтобы она эффективно и постоянно действовала по всему краю.

Оценку ситуации по различным направлениям на совбезе дали первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, заместитель главы администрации, курирующий вопросы сельского хозяйства Евгений Громыко, руководители контролирующих структур, главного управления МВД РФ по краю. Свои предложения высказал прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

Как отмечалось, сегодняшнее федеральное законодательство зачастую усложняет принятие плановых мер по противодействию АЧС. Законодательство будет меняться, подчеркнул Александр Ткачев, но это вопрос не одного месяца и не двух, а проблему нужно решать уже сегодня. Конечно же, речь не идет о том, чтобы ограничивать права предпринимателей на селе, однако выработка единых правил содержания, забоя, перевозки, продажи животных и животноводческой продукции необходима.

Иначе получается, что один горе-фермер, наплевавший на эпидбезопасность, или коммерсант, продающий мясо, не прошедшее ветеринарный контроль, ставит под угрозу работу всех хозяйств района.

– Так не должно быть, что мы его права защищаем, а он нам всем в это время свинью подложил! – жестко высказался на этот счет губернатор.

Он поручил контролирующим органам совместно с прокуратурой края в течение трех дней доработать программу противодействия африканской чуме свиней. Нужен полный список мер, которые необходимо принять в регионе для борьбы с напастью. В нее должны войти мероприятия по контролю, учету и профилактике на всех этапах – от содержания животных, их забоя и транспортировки, переработки, до попадания через торговую сеть или общепит к конечному потребителю.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края