Роман Кривонос провел совместное совещание с врио руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александром Малаховым

22 августа 2018

Совещание по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации состоялось 22 августа 2018 года в Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В совещании также принял участие заместитель руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края Левон Алдошин.

В ходе совещания с докладом о проделанной работе по переходу на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде выступила заместитель начальника отдела организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы государственного управления ветеринарии Краснодарского края Багдагюль Кузнецова.

В своем выступлении она отметила, что работа в данном направлении государственным управлением ветеринарии Краснодарского края ведется с 2013 года.

В период с 2013 года и по настоящее время специалистами государственного управления ветеринарии Краснодарского края проведена работа по оснащению компьютерной и организационной техникой, предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 417 структурных подразделений государственной ветеринарной службы; организованы 34 выездные проверки знаний и навыков практической работы в ГИС "Меркурий" у 718 сотрудников краевой ветеринарной службы.

Государственное управление ветеринарии Краснодарского края заинтересовано в том, чтобы хозяйствующие субъекты эффективно функционировали в рамках действующего законодательства Российской Федерации. В этих целях специалистами госветуправления организованы и проведены обучающие семинары в 44 муниципальных образованиях Краснодарского края с участниками оборота подконтрольной продукции.

На совещании было отмечено, что внедрение электронной ветеринарной сертификации имеет для предприятий положительный экономический эффект.

– В среднем в год на территории Краснодарского края на приобретение бланков ветеринарных сопроводительных документов затрачивалось порядка 54,3 млн рублей. Внедрение электронной ветеринарной сертификации позволило хозяйствующим субъектам сэкономить более 54 млн рублей, – сообщил Роман Кривонос.

Багдагюль Кузнецова отметила, что, по данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации, Краснодарский край входит в группу лидеров по оформлению эВСД среди всех субъектов РФ.

Государственным управлением ветеринарии Краснодарского края, в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации, создана комиссия по аттестации специалистов в области ветеринарии на право оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

– Всего за период работы аттестационной комиссии проведено 14 заседаний, из которых 3 внеплановых. К нам в государственное управление ветеринарии Краснодарского края поступило 148 заявлений на участие в аттестации. К сожалению, всего 15 из 129 специалистов было аттестовано. Такой показатель свидетельствует о низком уровне подготовки специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и учреждений, – отметил Роман Кривонос.

В ходе совещания Роман Кривонос подчеркнул, что сотрудники государственной ветеринарной службы Краснодарского края оказывают практическую помощь представителям хозяйствующих субъектов по вопросам оформления эВСД в режиме "онлайн".

– Я призываю вас всех обращаться за помощью к специалистам государственной ветеринарной службы региона. Мы готовы оказывать помощь в решении ряда вопросов. В настоявшее время пути решения многих проблем проработаны основательно, – обратился Роман Кривонос к присутствующим.

Заслушав доклады выступающих, представители бизнес-сообщества задали интересующие их вопросы, на которые сотрудники государственного управления ветеринарии Краснодарского края и Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея дали исчерпывающие ответы.

По итогам совещания было принято решение о проведении подобных мероприятий на регулярной основе.