Поздравление Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с Днем ветеринарного работника

31 августа 2018

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником – Днем ветеринарного работника!

Господь любит все свое творение. Из Священного Писания мы знаем, что в первозданном раю существовали животные. Подчиненные человеческой воле они после грехопадения также разделили участь человека, подпали суете и страданиям. Есть новозаветное обещание об участи животных, которое принадлежит святому апостолу Павлу: "Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению…" (Рим. 19-22).

Мы помним, что, когда в зимнюю ночь родился Спаситель, Его согрели своим дыханием домашние звери, а колыбелью Ему послужили ясли, то есть кормушка для скота. Всякий раз, когда ветеринарный врач оказывает помощь больному животному, он проявляет сердце милующее и тем самым прославляет Господа.

Церковь Христова всегда благословляла труд целителей, среди святых много врачей. И у ветеринаров есть свои святые покровители – святые мученики Флор и Лавр, в день памяти которых и установлен церковный праздник ветеринаров. Предание сохранило для нас множество примеров отношения и других святых к животным, и не только к тем, кто одомашнен, приручен человеком, используется им в хозяйстве, но и к диким зверям. Преподобный Сергий Радонежский исцелил слепого медвежонка, которого принесла медведица к его избушке. Преподобный Серафим Саровский в своем уединении делился с лесными зверями и птицами хлебом. Все это – примеры бескорыстного милосердия, которое распространяется на весь Божий мир, все создания Творца. А, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), "правда Божественная явилась человечеству в Божественном милосердии и повелела нам уподобиться Богу совершенным милосердием (см.: Мф. 5, 48), не какою другою добродетелью…".

Ваша профессия дает именно такую возможность, и я желаю вам спасения и Божией помощи в вашем благородном служении. Пусть по молитвам святых мучеников Флора и Лавра Господь укрепит вас и воздаст Своею милостью.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор