Ветеринары отметили свой православный праздник

31 августа 2018

Представители православного духовенства отмечают, что ветеринария – Богоугодное дело. Обеспечивая эпизоотическое благополучие региона и страны в целом, ветеринарные работники сохраняют главное – здоровье человека.

Сотрудники государственной ветеринарной службы Краснодарского края изо дня в день выполняют трудозатратную и в эмоциональном плане сложную работу. Есть множество способов снять физическую усталость, но по-настоящему отдохнуть душой и сердцем возможно лишь в одном месте – Доме Божьем.

По сложившейся доброй традиции 31 августа сотрудники государственной ветеринарной службы Краснодарского края присутствовали на праздничном молебне в честь святых мучеников Флора и Лавра, покровителей ветеринаров. Богослужение, как и в прошлом году, состоялось в храме Святителя Спиридона Тримифунтского в Северском районе.

– Мы уже второй год отмечаем церковный праздник ветеринаров именно здесь. С Божьей помощью мы и в следующем году отстоим службу в храме Святителя Спиридона Тримифунтского, – рассказал руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

Как признался Роман Кривонос, о том, что Святитель Спиридон Тримифунтский был пастухом и исцелял молитвами животных, он узнал совершенно случайно и не так давно. Не зная заранее о житии Чудотворца, он принял решение ежегодно отмечать церковный праздник ветеринаров именно в этом храме. Почему Роман Кривонос выбрал для торжества именно это место, возможно, знают только Высшие силы. Во всем этом, определенно, чувствуется Промысл Божий, а значит ветеринары действительно причастны к делу Божьему.

День ветеринарного работника объединил людей не только по роду деятельности. Их объединила также любовь к Богу. Не вызывает никаких сомнений тот факт, что только человек высоконравственный, с поистине чистым и добрым сердцем может связать свою жизнь с ветеринарией.