Вирус АЧС выявлен в ЛПХ Павловского района

10 октября 2011

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует о том, что 7 октября 2011 года при исследовании проб патологического материала от вынужденно убитой свиньи и двух проб крови от живых свиней, содержащихся в ЛПХ станицы Старолеушковской Павловского района, выявлен генетический материал вируса АЧС. Экспертиза на наличие вируса АЧС была проведена ГУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория".

Всего на подворье содержалось 56 голов свиней различных возрастов. В первой угрожаемой зоне содержится 2734 головы свиней, в общественном секторе Павловского района — 10,6 тыс. голов свиней, в частном — 11,6 тыс. голов.

Для проведения карантинных мероприятий принимаются все необходимые меры. На сегодняшний день из очага и первой угрожаемой зоны изъято и уничтожено сжиганием 593 головы свиней. Все мероприятия проводятся в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея