Вирус АЧС выявлен на СТФ №1 ЗАО «Староминское» Староминского района

17 октября 2011

По данным ГБУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" при исследовании 9 проб патматериала от павших свиней, содержащихся на СТФ N° 1 ЗАО "Староминское" Староминского района, в 6 пробах выявлен генетический материал вируса АЧС.

Всего на 1 сентября 2011 года на СТФ N° 1 содержалось 2185 голов свиней, в общественном секторе Староминского раона — 4,9 тысяч голов свиней, в индивидуальном секторе района — 8,1 тысяч голов. В хозяйстве имеется еще СТФ N° 2 с численностью поголовья 2,1 тысяч голов.

Расстояние от очага заболевания СТФ N° 1 до п. Заря составляет 200 м, от СТФ N° 1 до СТФ N° 2 ЗАО "Староминское" — 15 км.

Для расследования источников и причин заноса вируса АЧС и контроля за проведением комплекса мероприятий по ликвидации заболевания и предупреждения распространения инфекции в Староминский район направлена группа специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В очаге проводятся мероприятия в соответствии с действующей инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея