Вирус АЧС выявлен в Приморско-Ахтарском районе

19 октября 2011

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что по данным предоставленным ГБУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" при исследовании 1 пробы патматериала от павшего хряка, содержавшегося в ОАО "Приазовское" Приморско-Ахтарского района, выявлен генетический материал вируса АЧС.

Вирус африканской сумы свиней выявлен в ОАО "Приазовское" Приморско-Ахтарского района Краснодарского края при исследовании ГБУ КК "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" при исследовании 1 пробы патматериала от павшего хряка, содержащегося в данном хозяйстве.

Всего в ОАО "Приазовское" содержалось 54 головы свиней, в свиноводческих хозяйствах Приморско-Ахтарского района — 16,5 тыс. голов свиней, в индивидуальном секторе — 3,9 тыс. голов.

В первую угрожаемую зону входит станица Приазовская и поселок Челюскинец с поголовьем 536 голов. Ближайшая свиноферма СТФ N° 7 ООО "Каневской Бекон" с поголовьем 3 тыс. голов находится от очага на расстоянии 15 км.

На место вспышки АЧС выехали специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для расследования источников и причин заноса вируса, а также контроля за проведением комплекса мероприятий по ликвидации заболевания и предупреждения распространения инфекции.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея