О выявлении очага АЧС в Славянском районе

19 октября 2011

17 октября 2011 года при исследовании патологического материала от вынужденно убитой свиноматки, принадлежащей СТФ N° 2 ООО ПАП "Дельма" ст. Анастасиевской Славянского района, на наличие генетического материала возбудителя африканской чумы свиней, проведенном в ФГБУ "ВНИИЗЖ" г. Владимир методом ПЦР, получен положительный результат.

Всего на СТФN° 2 ООО ПАП "Дельма" содержится 6041 голов свиней различных возрастов.

Очаг расположен в 500 м на Юго-Восток от ст. Анастасиевская и в 20 км от г. Славянск-на-Кубани. Свинопоголовье в частном секторе ст. Анастасиевская составляет 1192 головы, в число которых входит свинопоголовье КФХ "Нива" в количестве 282 голов. Район граничит с Абинским, Красноармейским, Темрюкский, Крымским, Калининским районами.

Всего в свиноводческих хозяйствах Славянского района содержится 17 542 головы свиней, в частном секторе 11500 голов.

В очаг АЧС направлены сотрудники Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея для проведения совместного со специалистами госветслужбы субъекта эпизоотического обследования и контроля за выполнением мероприятий в очаге.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея