О возникновении нового очага АЧС

24 октября 2011

Вирус африканской чумы свиней зафиксирован на СТФ N° 2 ЗАО Агрокомплекса предприятия "Победа" Брюховецкого района. По данным предоставленным ФГБУ "Краснодарская МВЛ" при исследовании 1 пробы патматериала от павшей свиноматки, содержавшейся на СТФ N° 2 данного предприятия, выявлен генетический материал вируса АЧС. Диагноз подтвержден ГНУ "ВНИИВиМ" города Покрова.

Всего на СТФ N° 2 на первое октября текущего года содержалось 7,6 тысяч голов свиней. Кроме того в хозяйстве имеется еще СТФ N° 1 с численностью поголовья 7,7 тысяч голов, расположенная на расстоянии 5-6 км от очага заболевания. В общественном секторе Брюховецкого района содержится 39,6 тысяч голов свиней, в индивидуальном - 5,9 тысяч голов.

Для расследования источников и причин заноса вируса АЧС и контроля за проведением комплекса мероприятий по ликвидации заболевания и предупреждения распространения инфекции в Брюховецкий район направлена группа специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

На выезде из очага установлено 2 охранно-карантинных, ветеринарно-полицейских поста.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея