О ситуации по АЧС в ЗАО «Агрокомплекс предприятия «Победа» Брюховецкого района

26 октября 2011

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что в ЗАО Агрокомплекс предприятия "Победа" Брюховецкого района очагом заболевания определены корпус N° 3 и N° 5. Данное решение принято в соответствии с п. 4.1.1 "Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней", в связи с тем, что на СТФ N° 2 данного предприятия произошел падеж всего одной головы в корпусе N° 3. В корпусе N° 5 животное содержалось ранее. Все свинопоголовье в количестве 1 197 голов, находящееся в этих корпусах будет убито бескровным способом и уничтожено сжиганием. Во всех предыдущих очагах АЧС вспышки заболевания носили массовый характер, а именно: гибло несколько животных в разных корпусах, поэтому очагом определялась вся ферма или хозяйство.

Остальные корпуса ЗАО "Агрокомплекса предприятия "Победа" определены как первая угрожаемая зона. Содержащееся в них поголовье свиней будет направлено для переработки на мясокомбинаты с созданием в радиусе 500 м первой угрожаемой зоны по АЧС. Продукты убоя от этих животных будут подвергнуты термической обработке, убивающей вирус АЧС (в соответствии с п. 5.2.2 "Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней"), по решению специальной комиссии по борьбе с АЧС Администрации Краснодарского края.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея