О возникновении очага АЧС в станице Старокорсунской

14 ноября 2011

По данным, переданным ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" при исследовании 6 проб крови и 1 пробы патологического материала от свиней, содержащихся в личном подсобном хозяйстве Савченко С. Г. в ст. Старокорсунской, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

На данный момент все 20 голов свиней, содержащихся в данном ЛПХ, уничтожены бескровным способом и сожжены. На территории первой угрожаемой зоны — ст. Старокорсунской, в личных подсобных хозяйствах по уточненным данным содержатся 330 голов свиней.

В очаге инфекции под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея администрацией г. Краснодара и сотрудниками государственной ветеринарной службы Краснодарского края реализуется комплекс мероприятий, направленных на локализацию очага инфекции, недопущение ее дальнейшего распространения, проводится расследование источников и причин заноса вируса АЧС в личное подсобное хозяйство.

Источник Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея