Роман Кривонос провел совещание по итогам работы государственной ветеринарной службы за 9 месяцев текущего года

19 октября 2018

В ходе совещания с докладами выступили первый заместитель и заместители руководителя, а также специалисты, курирующие  внутренние вопросы кадровой и юридической деятельности ведомства.

В своем докладе по результатам обеспечения эпизоотического благополучия и проведения лечебно-диагностической работы первый заместитель руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Ярош отметил напряженность эпизоотической ситуаций на территории нашего региона и страны в целом. Кроме этого он подчеркнул, что сотрудниками государственной ветеринарной службы реализуются противоэпизоотические мероприятия в полном объеме. Так, например, за 9 месяцев 2018 года ветеринарными специалистами выполнено против сибирской язвы 611,8 тыс. головообработок КРС, 14,3 тыс. головообработок свиней, 206,4 тыс. головообработок МРС, 10,7 тыс. головообработок лошадей; с целью недопущения возникновения гриппа птиц проведена вакцинопрофилактика 6 185,7 тыс. голов птицы; против ящура вакцинировано 1 060,4 тыс. голов КРС и 354,5 тыс. голов МРС; против заразного узелкового дерматита – 985,1 тыс. голов КРС.

– Сотрудниками госветслужбы продолжается проведение широкомасштабной разъяснительной работы среди населения. К примеру, об опасности гриппа птиц по краю распространено 119,3 тыс. листовок и памяток, организовано 146 выступлений по радио и телевидению, опубликовано 45 статей и проведено 1539 сходов граждан, – рассказал Роман Ярош.

Заместитель руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Левон Алдошин доложил итоги работы госветслужбы края по нескольким направлениям: региональный государственный ветеринарный надзор, лабораторно-диагностическая деятельность и ветеринарно-санитарная экспертиза.

Как сообщил Левон Алдошин, сотрудники отделов госветинспекции провели 6752 проверки, в ходе которых выявили 2958 нарушений. Кроме этого, госветинспекторы изъяли из оборота 175,6 тонны продукции животного происхождения, 5,6 тонны из которой было уничтожено.

Левон Алдошин в ходе своего доклада также отметил положительную работу государственных ветеринарных лабораторий Краснодарского края за 9 месяцев. Ветеринарные специалисты провели более 4 млн. исследований, что на 8,1 %  больше, чем за тот же период 2017 года. Увеличилось и число проводимых экспертиз продукции животноводства. За 9 месяцев 2018 года было проведено 5 млн ветеринарно-санитарных экспертиз подконтрольных госветнадзору товаров.

Заместитель руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Дмитрий Нитовкин рассказал об итогах доведения финансовых средств ГБУ ветеринарии Краснодарского края.

Завершая совещание по итогам работы государственной ветеринарной службы Краснодарского края за 9 месяцев, Роман Кривонос поблагодарил коллег за проделанную добросовестную работу.

– Руководство региона высоко оценивает результаты деятельности госветслужбы края. Убежден, что каждый из вас готов сделать все, чтобы оправдать столь высокое доверие, оказанное нам. В своей работе мы продолжим достигать еще более высоких результатов. Коллеги, спасибо за ваш добросовестный труд, – сказал Роман Кривонос.