Вакцинопрофилактика обеспечивает защиту от заболеваний не только животному, но и человеку

01 ноября 2018

Эпизоотическое благополучие нашего региона поддерживается силами сотрудников государственной ветеринарной службы Краснодарского края. Ветеринарные специалисты, обеспечивая сохранность поголовья животных, в первую очередь заботятся о здоровье населения Кубани.

Существует ряд заболеваний, которые являются общими для человека и животных. В ветеринарной медицине такие болезни носят название "антропозоонозы".

Человек может заразиться от животных разными путями. Ветеринарные специалисты рекомендуют гражданам соблюдать все ветеринарно-санитарные меры, обеспечивающие безопасность, при контакте с больными животными, трупами, во время снятия шкур, при разделке туш, обработке животного сырья. Кроме этого, в ветеринарной практике были установлены случаи заражения человека опасными заболеваниями путем употребления в пищу продуктов животноводства неизвестного происхождения, а также приобретенных в местах несанкционированной торговли. В свою очередь в качестве переносчиков болезней могут выступать кровососущие насекомые.

Отметим, что в системе противоэпизоотических мероприятий ведущая роль отводится своевременной диагностике и профилактической вакцинации сельскохозяйственных животных и птицы против особо опасных и карантинных заболеваний. Например, сотрудники ГБУ "Ветуправление Анапского района" продолжают вакцинопрофилактику против ящура КРС, а специалисты ГБУ "Ветуправление Динского района" при проведении подворных обходов граждан вакцинируют собак и кошек против бешенства, сельскохозяйственную птицу против высокопатогенного гриппа птиц. В Белоглинском районе сотрудниками ГБУ ветеринарии ведется активная работа, направленная на профилактику заражения гемоспоридиями с/х животных.

– Врачи государственной ветеринарной службы рассказывают гражданам о важности проводимых мероприятий, а также о последствиях в случае возникновения заболеваний, – сообщили в ГБУ "Ветуправление Динского района".

Возможную угрозу здоровью человека и животных также могут представлять гемоспоридиозы – это паразиты, переносчиками которых являются комары, мухи, мошки, иксодовые клещи, так называемые кровососущие насекомые. Сотрудники государственной ветеринарной службы Краснодарского края проводят инсектоакарицидные обработки сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан с целью профилактики данных заболеваний и в целом заболеваний кожного покрова, уничтожения насекомых-переносчиков гемоспоридии.