В регионе продолжаются проверки соблюдения требований законодательства в области ветеринарии

06 ноября 2018

Согласно Закону РФ от 14 мая 1993 года N° 4979-I "О ветеринарии" перевозки подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов должны осуществляться в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов.

Ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяют идентифицировать подконтрольный товар.

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года N° 648.

В Краснодарском крае государственная ветеринарная служба совместно с правоохранительными органами проводит мероприятия по выявлению и пресечению фактов нарушений ветеринарного законодательства. Несколько случаев перевозки животных и продукции животного происхождения без ВСД установлено на территории Апшеронского, Мостовского, Кореновского, Усть-Лабинского и Выселковского районов. На нарушителей сотрудниками госветслужбы Краснодарского края составлены материалы об административных правонарушениях.