Право на клеймение мяса получили 17 ветеринарных специалистов в Славянске-на-Кубани

07 ноября 2018

Мясо и мясопродукты (субпродукты) всех видов сельскохозяйственных и диких животных, в том числе птицы, подлежат обязательному клеймению ветеринарными клеймами и штампами согласно действующему законодательству в области ветеринарии.

Клеймение мяса проводится в соответствии с требованиями Инструкции по ветеринарному клеймению мяса.

Различают два вида ветеринарного клейма – овальной и прямоугольной формы. Разница заключается в том, что овальное клеймо подтверждает проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов в полном объеме и выпуск продукта для продовольственных целей без ограничений, а нанесенное прямоугольное клеймо исключает необходимость проведения полного перечня ветеринарно-санитарных исследований продукции.

На мясо и субпродукты, подлежащие выпуску только после обезвреживания и направляемые для переработки на колбасу и другие изделия, должен быть поставлен только ветеринарный штамп, обозначающий метод обезвреживания или диагноз, а овальное клеймо не ставится.

Для того чтобы получить право проведения клеймения мяса ветеринарные специалисты должны пройти процедуру аттестации. К примеру, 17 сотрудников ГБУ "Ветуправление Славянского района" подтвердили свои знания нормативной документации в области ветеринарии и продемонстрировали навыки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Отметим, что ветеринарные специалисты, получившие данное право, несут ответственность за ветеринарно-санитарную оценку мяса и мясопродуктов (субпродуктов) в установленном порядке.