Не приобретайте товары у недобросовестных продавцов

08 ноября 2018

Несанкционированная торговля считается одним из самых массовых нарушений в стране. Эта проблема не обходит стороной и наш регион.

Несмотря на то, что сотрудниками государственной ветеринарной службы проводится широкомасштабная разъяснительная работа среди населения о возможных последствиях употребления в пищу продуктов животного происхождения, приобретенных у частных лиц в местах несанкционированной торговли, граждане продолжают покупать товары с рук у незнакомых людей.

Как показывает практика, на стихийных рынках реализуются продукты, не прошедшие ветеринарный контроль. Такая продукция может причинить серьезный вред здоровью человека.

Департамент ветеринарии Краснодарского края напоминает, что безопасную в ветеринарно-санитарном отношении животноводческую продукцию можно приобретать только в организациях оптовой и розничной торговли и на продовольственных рынках, на территории которых размещены лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Допускается также приобретение товаров в автопавильонах при наличии средств охлаждения, ветеринарных сопроводительных документов на продукцию, санитарных книжек и спецодежды у продавцов.

В целях защиты населения от опасной продукции, реализуемой незаконопослушными продавцами, сотрудники государственной ветеринарной службы Краснодарского края продолжают рейды по местам стихийной торговли.

Темрюкский район

Специалистами госветслужбы проведен мониторинг ярмарок, расположенных на территории Темрюкского района. В ходе проверок в станице Голубицкой установлена несанкционированная реализация рыбы с нарушениями ветеринарно-санитарных правил.

Выселковский район

В станице Березанской специалистами отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Кореновский" пресечена реализация пчелиного меда без даты выработки, сроков хранения, маркировки, ветеринарных сопроводительных документов, и в условиях, не соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям.

Госветинспекторами установлен факт реализации мясной и молочной продукции без обязательных ветеринарных сопроводительных документов и в условиях, не соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям в станице Балковской.

Кореновский район

На территории, прилегающей к рынку, в станице Платнировской сотрудниками отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Кореновский" пресечена торговля продукцией животноводства неизвестного происхождения с неустановленными сроками годности и без ВСД.

Усть-Лабинский район

Несанкционированная реализация молочной продукции с грубыми нарушениями ветеринарного законодательства установлена госветинспекторами в станице Тенгинской.

В станице Некрасовской пресечена торговля живой рыбой без ВСД, в условиях, не соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям, и с неустановленным сроком годности.

По всем вышеуказанным нарушениям были составлены материалы об административных правонарушениях.

В случае обнаружения мест несанкционированной торговли животноводческой продукцией рекомендуем обращаться в отделы госветинспекции департамента ветеринарии или государственные бюджетные учреждения ветеринарии городов и районов Краснодарского края.