Роман Кривонос провел встречу с представителями хозяйствующих субъектов Краснодарского края

14 ноября 2018

В Краснодаре состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики департамента  ветеринарии Краснодарского края по итогам осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в регионе в III квартале 2018 года.

Провел совещание руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

В совещании приняли участие представители  Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея,  предприятий оптовой торговли, Краснодарской краевой общественной ветеринарной организации, общественного совета при департаменте  ветеринарии Краснодарского края, начальники и специалисты территориальных отделов госветинспекции, ветнадзора и контроля депветеринарии края.

В ходе публичных обсуждений с основным докладом выступил начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора с государственной ветеринарной инспекцией Вадим Бобров. Он доложил, что за III квартал текущего года, в соответствии с требованиями Федерального закона N° 294-ФЗ департаментом ветеринарии проведено 63 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По словам Вадима Боброва, с учетом действующего в 2018 году моратория плановые проверки проводились только в хозяйствующих субъектах, отнесенных к категории крупного и среднего бизнеса.

Нарушения ветеринарного законодательства были выявлены по результатам проведения 26 проверок. По фактам выявленных нарушений возбуждено 91 дело об административных правонарушениях. Кроме этого, из оборота изъято 20,2 тонны небезопасных в ветеринарном отношении  подконтрольных товаров.

Сложная эпизоотическая обстановка в Российской Федерации по ряду заболеваний ставит под угрозу эпизоотическое благополучие Краснодарского края. В связи с этим, отделами госветинспекции на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения живых животных, продукции, сырья и неправомерной реализации этих товаров.

Вадим Бобров доложил, что в муниципальных образованиях организована работа 72 мобильных групп из числа сотрудников полиции и госветслужбы. На 15 контрольных постах, расположенных на федеральных и краевых автодорогах, ведущих к внешним границам Краснодарского края, в круглосуточном режиме продолжают совместное дежурство сотрудники полиции, госветслужбы и казаки Кубанского казачьего войска.

По итогам работы в III квартале 2018 года мобильными группами осуществлено 1260 выездов, досмотрено более 26 тыс. автотранспортных средств и выявлено 80 фактов нарушений требований ветеринарного законодательства при перевозке подконтрольных госветнадзору грузов. Более 13 тыс. автотранспортных средств досмотрено на контрольных постах, не допущено к перемещению 54 тонны подконтрольных товаров и 1358 голов с/х животных и птицы.

С докладом по теме: "Практика применения электронной ветеринарной сертификации на территории Краснодарского края" выступила Елена Погосян, ведущий консультант отдела организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Елена Погосян отметила, что по результатам проводимой работы по переходу на электронную ветеринарную сертификацию с начала 2018 года было оформлено более 40 млн. ВСД в электронном виде.

– В настоящее время 994 ветеринарных специалистов осуществляют оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Они успешно прошли обучение навыкам работы  в ФГИС "Меркурий", – сообщила Елена Погосян.

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос, комментируя выступление Елены Погосян, выразил личное мнение о работе системы.

– Я убежден, что "Меркурий" – благо как для бизнеса, так и для госветслужбы. Система требует определенных доработок, но в скором времени все недочеты будут устранены, – сказал Роман Кривонос.

В ходе публичных обсуждений с докладами также выступили:

Ольга Еловенко,  начальник отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Кавказский";

Ида Зуева, начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы  ГБУ "Ветуправление города Сочи";

Татьяна Матвеева, представитель АО Фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева.

Руководитель краевого департамента ветеринарии Роман Кривонос призвал представителей хозяйствующих субъектов консультироваться по всем возникающим вопросам с сотрудниками государственной ветеринарной службы края.

– Мы все понимаем, что без стабильной эпизоотической обстановки невозможно развитие сельского хозяйства в Краснодарском крае. Процветание АПК во многом зависит от совместных усилий госветслужбы и хозсубъектов. Ветеринарные специалисты нашей службы всегда готовы оказывать всю необходимую помощь сельскохозяйственным предприятиям региона, – сказал Роман Кривонос.

По результатам публичного обсуждения Роман Кривонос рекомендовал хозяйствующим субъектам продолжить осуществлять внутренний контроль за соблюдением требований ветеринарного законодательства и исполнением нормативной документации при осуществлении деятельности предприятия.