Александр Ткачев: «Мы не будем выплачивать компенсацию за погибшее поголовье собственникам хозяйств, нарушавших правила ветконтроля!»

11 января 2012

Казна не должна платить за халатность и разгильдяйство предпринимателей – заявил глава региона на краевом Совбезе, посвященном борьбе с африканской чумой свиней.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Шамиль Вахитов, который возглавляет комиссию по расследованию ЧП в Тимашевском районе, в своем выступлении на заседании краевого Совета безопасности отметил, что угроза африканской чумы свиней для Краснодарского края более чем актуальна. Впервые зараза была занесена в регион с территории Грузии и сегодня именно у нас опасность повторных вспышек заболевания наиболее высока.

Эффективность борьбы с чумой свиней зависит от решения целого клубка проблем. По словам губернатора, до сих пор есть банальное непонимание опасности инфекции и наплевательское отношение многих владельцев ЛПХ и ферм. Ветслужба и местные власти не в состоянии точно сказать – сколько свиней содержится на подворьях конкретного района, отследить перемещение, забой и реализацию мяса.

Есть и проблема недостатка полномочий ветеринаров и местной власти. И поэтому край выходит на уровень правительства с инициативой ужесточить законодательство в этой сфере. В октябре на краевом Совбезе было принято решение разработать ряд новых нормативных актов. Прежде всего, это краевая программа по борьбе с распространением чумы свиней. Сегодня она уже нашла поддержку на федеральном уровне.

– Буквально вчера я общался с министром сельского хозяйства России Еленой Борисовной Скрынник и получил подтверждение, что опыт края ляжет в основу государственной программы и будет оказана поддержка федеральным финансированием.

На совещании был предложен ряд мер по противодействию чуме свиней. В частности – будет проведена повторная проверка уровня биологической безопасности всех свинокомплексов в крае.

Перевозка живых свиней будет разрешена только в спецтранспорте, прошедшем обработку. Забой - только на специализированных предприятиях.

В случае выявления грубых нарушений на ферме, повлекших вспышку инфекции - выплачивать владельцам компенсацию из бюджета за погибших животных не будут. "Краевая казна – а значит жители края, не должны платить за халатность и разгильдяйство предпринимателей!", – заявил глава региона.

Все свинокомплексы в обязательном порядке переведут на закрытый режим деятельности, с обеспечением карантинной зоны вокруг них в радиусе 5 километров.

Частные подворья защитить гораздо сложнее, поэтому владельцам ЛПХ край поможет перейти на другие виды животноводства – специальная программа для этого уже разработана. Но за всеми ЛПХ, которые по-прежнему будут заниматься свиноводством – установят более жесткий контроль. Соблюдать нормы защиты - недешевое удовольствие, но обязательное и для мегафермы, и для частного подворья.

Кроме того, подчеркнули на Совбезе, крайне важно навести порядок с утилизацией биологических отходов и пресекать перевозку живых свиней и продажу мяса на рынках без ветеринарных документов.

– Это настоящая война и я хочу, чтобы каждый из вас понимал серьезность ситуации! – обратился к участникам Совбеза Александр Ткачев. – Мы не можем поставить крест на развитии свиноводства. Но вести этот бизнес так, как сейчас, – тоже не имеем права. В Европе проблему африканской чумы свиней решили давным-давно – именно тщательным соблюдением мер безопасности. Это и наше будущее. Лучше сегодня где-то перегнуть палку, но сохранить экономический потенциал Кубани!

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края