Губернатор Александр Ткачев потребовал уволить главного ветврача Тимашевского района и поставил вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя краевого управления Россельхознадзора

11 января 2012

За грубые нарушения ветеринарных и санитарных норм, которые стали причиной вспышки африканской чумы свиней в племзаводе "Индустриальный".

То, что край обязан принять все меры по борьбе с африканской чумой свиней, на совете безопасности подчеркивали неоднократно. И начинается эта работа, прежде всего, с личной ответственности руководителей. Остаться в стороне не получится – подчеркнул губернатор. Прямо на совещании он потребовал уволить главного ветеринарного врача Тимашевского района Константина Куненкова за грубые нарушения ветеринарных и санитарных норм на племзаводе "Индустриальный".

– Вдумайтесь! За весь прошлый год в крае уничтожено 67 тысяч свиней, которые оказались в зонах инфекции. А здесь только на самом племзаводе – больше 30 тысяч голов!

Кроме того, от руководителя регионального управления Россельхознадзора Александра Фонтанецкого глава края потребовал дать ответ: почему свинокомплексу, где грубо нарушались правила содержания животных, не так давно был присвоен самый высокий класс биологической безопасности?

– Напоминаю вам, что за произошедшее в Тимашевске с вас ответственность тоже не снимается! Если вы недавно проверяли это предприятие, то почему возникла подобная ситуация? – жестко спросил с Александра Фонтанецкого глава региона. – Я буду ставить вопрос перед министром о вашем соответствии занимаемой должности. Вы расслабились, ваше ведомство никто уже не боится, нет должного контроля – а такого при сегодняшней ситуации быть просто не должно!

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края