В Краснодаре состоялось заседание общественного совета при региональном департаменте ветеринарии

26 ноября 2018

Кураторами встречи выступили заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Эдуард Кочикян и руководитель государственной ветеринарной службы Краснодарского края Роман Кривонос.

Кроме постоянных членов общественного совета, в работе заседания приняли участие первый заместитель руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Ярош, заместитель руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Дмитрий Нитовкин, начальник ГБУ "Ветуправление города Лабинска" Сергей Бит-Савва и начальник ГБУ "Ветуправление Мостовского района" Ольга Хализева.

Главной темой встречи стало обсуждение эпизоотической ситуации по бруцеллезу на территории Краснодарского края.

С основным докладом в ходе заседания выступил первый заместитель руководителя краевого департамента ветеринарии Роман Ярош. Он отметил, что эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в регионе остается довольно сложной. По словам докладчика, с января по октябрь 2018 года в Мостовском, Отрадненском, Лабинском, Динском, Успенском и Новокубанском районах зарегистрировано несколько неблагополучных пунктов по бруцеллезу. Благодаря ежедневной добросовестной работе специалистов госветслужбы за указанный период было оздоровлено 28 неблагополучных пунктов. По состоянию на 1 ноября, в Краснодарском крае остается 13 таких пунктов.

Роман Ярош доложил, что с целью диагностики бруцеллеза проведены исследования 1059,82 тыс. проб от продуктивных животных, в том числе КРС – 819,86, МРС – 178,92, лошадей – 16,07 и свиней – 44,97. Ветеринарными специалистами проведена вакцинация против данного заболевания крупного рогатого скота на территории Краснодарского края в количестве 23,34 тыс. головообработок.

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос акцентировал внимание участников заседания на существующую проблему несанкционированного ввоза животных из соседних субъектов РФ на территорию края.

– Заболевание способно нанести серьезный экономический ущерб нашему региону, поэтому мы должны всесторонне решать данный вопрос. Граждане должны четко понимать, что только в результате совместных усилий должностных лиц органов власти и населения можно предотвратить возникновение новых очагов бруцеллеза. Предлагаю усилить разъяснительную работу среди жителей края о недопущении несанкционированного, бесконтрольного выпаса и перемещения сельскохозяйственных животных, – сказал Роман Кривонос.

Заслушав информацию и обменявшись мнениями, участники заседания общественного совета приняли ряд решений, направленных на профилактику и ликвидацию заболевания на территории Краснодарского края.