Губернатор Кубани Александр Ткачев встретился с рабочей группой министерства сельского хозяйства РФ, которая направлена в край для выяснения причин крупной вспышки африканской чумы свиней

10 января 2012

На этот раз опасное заболевание выявлено в Тимашевском районе. Рабочую группу возглавил заместитель министра Шамиль Вахитов.

Напомним, с очередной волной африканской чумы на Кубани борются третий день. На этот раз вирус поразил крупнейшее свиноводческое хозяйство Тимашевского района.

В рабочую группу помимо специалистов минсельхоза также вошли ведущие ученые научных институтов страны, которые специализируются на чуме свиней.

По словам губернатора, противостоять страшной для животноводства болезни краю пришлось весь прошлый год. Вспышки опасного заболевания были зафиксированы в разных районах. Буквально к Новому году удалось полностью ликвидировать последние очаги и снять карантин по городу Краснодару, Староминскому и Брюховецкому районам.

Тем не менее, несмотря на все меры профилактики и борьбы с очагами инфекции, уже в начале января край получил новую вспышку. Под удар попало крупнейшее предприятие с поголовьем 38 тысяч свиней. Теперь все животные подлежат уничтожению. Кроме того, в угрожаемой зоне находится город Тимашевск, в котором тысячи личных подсобных хозяйств. Сейчас на месте работает оперативный штаб.

Предполагаемая причина случившегося – нарушение зоосанитарного статуса хозяйства, неправильная транспортировка свиней. За этим стоит халатность и непрофессионализм руководителей и отдельных работников. К этой версии склоняются члены рабочей группы:

– Основная причина ЧП – безалаберность. Бизнес допускал несоблюдение необходимых мер защиты от вируса, – подчеркнул Шамиль Вахитов. – Сейчас нужно всем быть начеку – главам поселений, личным подсобным хозяйствам, правоохранителям и контролирующим службам. Только общими усилиями можно побороть вирус.

По словам Вахитова, сейчас в минсельхозе прорабатывается представленная краем программа по борьбе с чумой. Предполагается, что финансироваться она будет из федерального и краевого бюджетов.

На сегодняшний день на пострадавшем предприятии ликвидировано около 18 тысяч свиней, завтра планируется уничтожить оставшуюся часть поголовья. Принимаются меры для дезинфекции очага чумы свиней, действует карантин.

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края