Ветеринар – это призвание!

30 ноября 2018

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников ветеринарной службы Кубани, состоялось 30 ноября в Кубанском государственном аграрном университете имени И.Т. Трубилина.

Сегодня государственная ветеринарная служба Кубани – это дружный коллектив из 54 учреждений и регионального департамента ветеринарии, в которых трудится порядка 3000 человек.

Ветеринарные специалисты выполняют задачи по обеспечению безопасности продукции животного происхождения и предотвращению возникновения заболеваний, общих для человека и животных; проводят современные исследования, эффективно и качественно осуществляют лечебные мероприятия, повышают уровень экологической безопасности и принимают меры по улучшению состояния окружающей среды.

Своим каждодневным добросовестным трудом сотрудники государственной ветеринарной службы Краснодарского края обеспечивает охрану здоровья животных, стоят на страже здоровья человека, контролируют качество продукции и соблюдение правил ее переработки и хранения.

Профессия ветеринарного врача является одной из самых сложных, поскольку требует, помимо профессионализма, физической силы, самоотдачи, интуитивной чуткости к своим пациентам, еще и осознания глубокой ответственности за здоровье не только животных, но и людей.

Недаром крылатая фраза "Медицина лечит людей, а ветеринария  человечество" стала самым емким и точным определением самой сути профессии ветеринарного врача.

Из года в год стало доброй традицией собирать вместе всех, кто внес свой вклад в становление ветеринарной службы Кубани и тех, кто служит ветеринарному делу поныне.

Приветственным словом открыл официальную часть мероприятия заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко.

– Только при вашей профессиональной поддержке краевой АПК сможет в полной мере реализовать стоящие перед ним задачи по развитию животноводства. Мы уверены, что вы приложите все силы, чтобы оправдать те надежды, которые возлагают на вас и руководство края, и все его жители, – подчеркнул Сергей Усенко.

С поздравительным словом выступил руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

– Листая страницы истории ветеринарного дела на Кубани, мы с вами с  гордостью вспоминаем те многие поколения ветеринарных специалистов, усилиями которых создавалась ветеринарная служба в регионе. Благодаря поддержке администрации и Законодательного собрания Краснодарского края сегодня наша государственная ветеринарная служба – одна из лучших в стране. Подтверждением сказанному является тот факт, что на самой престижной сельскохозяйственной выставке России "Золотая осень" краевой департамент ветеринарии был удостоен наибольшего числа медалей среди всех ведомств субъектов РФ. В рамках Конкурса мы завоевали сразу 3 золотых медали в 2018 году, – сказал Роман Кривонос.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека и руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Юрий Петров выразили слова благодарности за самоотверженный труд ветеринарных специалистов.

Проректор по науке и инновациям Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина Владимир Шевкопляс был в числе почетных приглашенных гостей. Он также выступил на официальной части мероприятия.

– Большой вклад ветеринарная служба вносит в развитие агропромышленного комплекса. Она остается одной из ведущих служб в стране. Я благодарю вас за высокий профессионализм. Желаю вам здоровья, всегда оставаться в строю и будьте всегда в творческом порыве! – обратился Владимир Шевкопляс к присутствующим в зале.

Особую благодарность всему коллективу ветеринарной службы Краснодарского края выразил проректор по научной работе КубГАУ имени И.Т. Трубилина Андрей Кощаев.

В ходе торжественного мероприятия с концертной программой выступили артисты Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко и студенты КубГАУ.