Противоэпизоотические мероприятия проводятся на всей территории Краснодарского края

03 декабря 2018

Для ветеринарных специалистов государственных учреждений ветеринарии городов и районов Краснодарского края выполнение плана противоэпизоотических мероприятий – ответственная и трудоемкая работа.

Цели данных мероприятий заключаются в создании стойкого благополучия по инфекционным болезням животных и птицы; недопущении заболевания и падежа скота; обеспечении планового развития животноводства и повышении его продуктивности, а также защите населения от заболеваний, общих для человека и животных.

Противоэпизоотические мероприятия реализуются на всей территории края. Например, специалисты ГБУ "Ветуправление Абинского района" проводят вакцинацию собак и кошек против бешенства, сельскохозяйственную птицу против высокопатогенного гриппа птиц. Кроме этого, в рамках выполнения соответствующего плана ветеринарные специалисты продолжают вакцинопрофилактику КРС против ящура.

За 11 месяцев текущего года сотрудниками ГБУ "Ветуправление Калининского района" в сельских поселениях Калининского района проведена вакцинация 3204 голов крупного рогатого скота против сибирской язвы, 6132 головы – против ящура. Мероприятия по профилактике гриппа птиц выполнены в полном объеме – вакцинировано 111156 голов с/х птицы.

Аналогичные противоэпизоотические мероприятия проводятся в Динском районе специалистами ГБУ "Ветуправление Динского района".