Состоялось торжественное открытие мемориальной доски «Памяти заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации А.А. Иващенко»

20 декабря 2018

Знаменательное событие для всех сотрудников государственной ветеринарной службы Краснодарского края состоялось на базе ГБУ "Ветуправление города Краснодара".

В рамках торжественного мероприятия присутствующие вспомнили основные вехи жизни и трудовой деятельности Алексея Алексеевича Иващенко.

Свою трудовую деятельность в отрасли он начал в ноябре 1980 года старшим ветеринарным врачом-эпизоотологом Пашковской станции по борьбе с болезнями животных. С декабря 1994 года Алексей Алексеевич возглавлял управление ветеринарии города Краснодара. 22 года он руководил городской ветеринарной службой.

По инициативе Алексея Алексеевича в краевой столице организована Кубанская гильдия практикующих ветеринарных врачей. Объединение усилий ветеринарных специалистов управления с частнопрактикующими ветеринарными врачами города Краснодара по лечению мелких домашних животных повысило эффективность профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний среди непродуктивных животных.

Алексей Алексеевич уделял большое внимание популяризации профессии ветеринарного врача. Под его руководством собраны и систематизированы исторические архивные документы по истории ветеринарной службы Краснодара, выпущен сборник статей "Верные долгу и призванию", учреждена "Книга Почета ветеринарной службы г. Краснодара".

Особенной гордостью Алексея Алексеевича Иващенко стало успешное проведение реконструкции участковых ветеринарных лечебниц, ветеринарного участка "Елизаветинский", здания администрации ГБУ "Ветуправление города Краснодара", а также установка на территории управления скульптурной композиции "Добрый доктор".

Открытие мемориальной доски – это возможность еще раз отдать дань уважения и выразить благодарность Алексею Алексеевичу, посвятившему большую часть своей жизни развитию ветеринарного дела на Кубани.

По поручению руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Романа Кривонос его первый заместитель Роман Ярош открыл мемориальную доску совместно с первым заместителем главы администрации муниципального образования город Краснодар Сергеем Васиным.

В торжественном мероприятии также приняли участие представители администрации МО город Краснодар и городской думы, начальники управлений ветеринарии городов и районов Краснодарского края, друзья, коллеги и родственники Алексея Алексеевича.

В завершение торжественного мероприятия все его участники возложили цветы к мемориальной доске.

Вечная Вам память, Алексей Алексеевич…