Владимир Путин отметил Кубань в числе ведущих животноводческих регионов страны

31 января 2012

Александр Ткачев принял участие в совещании по развитию животноводства в России, которое провел в Тамбове премьер-министр Владимир Путин.

На совещании рассматривались результаты работы отрасли в 2011 году и перспективы ее дальнейшего развития.

Участвовали в нем первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, руководители министерств, федеральных служб и ведомств, главы субъектов Федерации, том числе, губернатор Кубани Александр Ткачев.

Обсуждались перспективы развития животноводства в связи со вступлением России в ВТО, факторы, препятствующие росту производства в этой сфере и методы стимулирования агробизнеса.

В ходе совещания Владимир Путин назвал лидеров по производству мяса всех видов. Среди них - Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области, Татарстан.

- В 2012 году производство скота и птицы на убой ожидается на уровне 11,6 млн т в живом весе, что на 660 тыс. т, или на 6%, больше, чем в 2011 году, - отметил премьер. - А в 2011 году было на 3,7% больше, чем в 2010-м, то есть у нас такая тенденция, тренд, как я сказал, положительный сохраняется.

На Кубани в последние годы животноводство развивается ускоренными темпами.

– В любой экономике, даже самой развитой, эффективный агропромышленный комплекс является одним из ключевых элементов стабильности, – отметил Александр Ткачев. – Он обеспечивает не только продовольственную безопасность страны, но и высокий уровень занятости населения.

Сегодня Кубань делает ставку на ускоренное развитие животноводства. В крае с 2006 года построено с нуля 16 современных животноводческих комплексов, проведена реконструкция 63 скотоводческих и свиноводческих ферм. На семи крупных предприятиях продолжается модернизация.

Активно идет и обновление племенного стада. Доля высокопродуктивного скота за это время возросла до трети всего поголовья, в общей сложности за последние годы в хозяйства Кубани завезено 44 тысячи голов элитных пород.

Такое динамичное развитие сельского хозяйства региона во многом связано с системной господдержкой отрасли. С 2006 года объем господдержки вырос более чем в 3 раза. Только в 2011 году в АПК Кубани из краевого и федерального бюджетов было вложено 6,1 млрд. рублей!

Сегодня в отрасли реализуется целый ряд федеральных и региональных программ, направленных на поддержку и развитие молочного и мясного скотоводства, а также многих других отраслей.

В результате объем производства мяса скота и птицы в живом весе с 2005 года увеличен почти на 40%. По птице рост вообще более чем в 1,7 раза! Сегодня регион производит уже 1,8 млрд. яиц, причем качественные показатели ежегодно растут.

Растет и продуктивность молочного животноводства – даже несмотря на издержки, связанные с обновлением поголовья. Если 6-7 лет назад надой молока на одну корову был порядка 3500 килограмма в год, то сегодня эта цифра составляет 5504 килограмма!

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края