Итоги осуществления регионального госветнадзора обсудили в Краснодаре

15 февраля 2019

Сегодня состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики краевого департамента ветеринарии по итогам осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Краснодарском крае в IV квартале 2018 года.

Провел мероприятие руководитель ведомства Роман Кривонос. В состав президиума также вошли замглавы госветслужбы края Левон Алдошин, прокурор отдела по надзору за соблюдением природоохранного законодательства Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края Евгений Ширяев и заместитель руководителя регионального Россельхознадзора Александр Малахов.

К участию в обсуждениях были приглашены представители администраций муниципальных образований края и хозяйствующих субъектов.

О результатах осуществления регионального госветнадзора на Кубани за отчетный период доложил начальник отдела госветконтроля и надзора с госветинспекцией департамента ветеринарии Вадим Бобров.

– Специалистами департамента ветеринарии проведено 70 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Учитывая действовавший в 2018 году мораторий, нами проводились только плановые проверки хозяйствующих субъектов, отнесенных к категории крупного и среднего бизнеса, – сообщил Вадим Бобров.

По информации начальника краевого отдела госветинспекции, в IV квартале было возбуждено 82 дела об административных правонарушениях. К ответственности привлечены юрлица, ИП и должностные лица – сумма наложенных штрафов составила 1 млн 186 тыс. рублей. Из оборота изъято 4,2 тонны небезопасных в ветеринарном отношении подконтрольных товаров.

Вадим Бобров напомнил участникам встречи, что в настоящее время в Российской Федерации в соответствии требованиями Федерального закона N° 294-ФЗ контрольно-надзорными органами при организации и проведении проверок используется риск-ориентированный подход. Цель его использования состоит в формировании новой системы контрольно-надзорной деятельности с учетом наибольших рисков. Это проводится в целях предотвращения причинения вреда охраняемым законом ценностям при одновременном снижении административной нагрузки на добросовестных предпринимателей. Иными словами, чем меньше нарушений будет допускаться, тем реже контрольно-надзорные органы будут проверять хозсубъекты.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросу сбора и утилизации биологических отходов на территории муниципальных образований края. Эффективная реализация таких мероприятий служит гарантом эпизоотического благополучия нашего региона.

– Ежегодно государственной ветеринарной службой обеспечивается контроль сбора, утилизации и уничтожения порядка 32,5 тыс. тонн биологических отходов, которые образуются в результате содержания, убоя и переработки сельскохозяйственных животных и птицы, – проинформировал начальник отдела госветинспекции.

За счет средств краевого бюджета муниципальными образованиями приобретено имущество, предназначенное для сбора, транспортировки и уничтожения биологических отходов. Всего было закуплено 50 крематоров, 38 единиц специализированных автотранспортных средств, 1340 контейнеров, а также построено 5 биотермических ям, оборудовано 508 специализированных площадок.

– Система сбора и утилизации биоотходов находится на особом контроле. Поэтому призываю представителей муниципалитетов края не допускать нарушений в данной работе. Мы с вами работаем в команде губернатора. Нужно трудиться с полной самоотдачей. Делать свою работу на максимально высоком уровне, в том числе качественно проводить мероприятия по сбору и утилизации биоотходов, – сказал Роман Кривонос.

По словам Романа Кривонос, положительный опыт реализации таких мероприятий существует в Красноармейском районе. Он предоставил слово для выступления замглаве АПК муниципального образования Алексею Науменко.

Также в ходе мероприятия с докладами выступили начальник ГБУ "Ветуправление Павловского района" Игорь Дорогавцев и ведущий консультант отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Славянский" Владислав Яготинов.

В завершение мероприятия Роман Кривонос поблагодарил участников встречи за активное участие в обсуждении результатов правоприменительной практики департамента ветеринарии Краснодарского края.