Роман Кривонос выступил на планерном совещании ЗСК

26 февраля 2019

Совещание прошло под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко.

На планерке кубанские парламентарии совместно с представителями АПК края обсудили эффективность освоения средств краевого бюджета, выделенных в рамках реализации региональной госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции.

Развитие сельского хозяйства, в особенности животноводческой отрасли, возможно только в условиях стабильной эпизоотической обстановки в крае. О том, какие мероприятия по профилактике и ликвидации заболеваний животных и птиц проводятся на территории Кубани, в ходе совещания доложил руководитель государственной ветеринарной службы Краснодарского края Роман Кривонос.

Он сообщил, что в 2018 году всего было проведено 751 млн 484 тыс. вакцинопрофилактических обработок животных и птицы. Ветеринарными специалистами службы оздоровлено 80 неблагополучных пунктов по особо опасным карантинным заболеваниям.

Подробно глава ведомства остановился на проводимой работе по пресечению несанкционированного перемещения живых животных, сырья и продукции животноводства. В крае на 15 круглосуточных контрольных постах не допущена перевозка более 300 т продукции в 2018 году. Транспортировка 7,7 тыс. голов сельскохозяйственных животных была пресечена в ходе совместного дежурства ветспециалистов и сотрудников отделов ГИБДД. Параллельно осуществлялась работа 72 мобильных групп. Они также сформированы из числа сотрудников госветслужбы и представителей правоохранительных органов. В рамках этой работы более 19 тыс. голов с/х живых животных не было допущено к перемещению.

Дополнительно Роман Кривонос доложил о положительных результатах лабораторно-диагностической деятельности в прошлом году. В крае ветспециалистами проведено 7 894 700 лабораторных исследований. Это на 142 426 больше, чем в 2017 году.