Роман Кривонос провел совещание по итогам работы государственной ветеринарной службы Краснодарского края

28 февраля 2019

В Краснодаре обсудили результаты осуществления лечебно-профилактической, лабораторно-диагностической деятельности и госветнадзора за 2018 год.

Совещание открыл руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос. В своем вступительном слове он по достоинству оценил работу всей службы.

– В 2018 году государственная ветеринарная служба проводила серьезную работу по обеспечению эпизоотического благополучия территории Кубани. В крае были оздоровлены неблагополучные пункты по таким особо опасным и карантинным заболеваниям как африканская чума свиней, бруцеллез и лейкоз крупного рогатого скота­­­­­­­­­­­­­­, а также бешенство плотоядных животных, – отметил Роман Кривонос.

В ходе совещания первый заместитель руководителя ведомства Роман Ярош доложил информацию о результатах работы по контролю за эпизоотической ситуацией и проведению профилактических мероприятий в крае.

– Специалистами службы для контроля ситуации по АЧС проводились мониторинговые исследования патологического и биологического материала. В минувшем году было исследовано 78382 пробы от домашних свиней, 831 проба от диких кабанов и 491 проба клещей, – доложил Роман Ярош.

В рамках лечебно-профилактической работы было выполнено против сибирской язвы 777,94 тыс. головообработок КРС, 14,31 тыс. головообработок свиней, 279,33 тыс. головообработок МРС и 10,7 тыс. головообработок лошадей. Также ветеринарными специалистами вакцинировано против гриппа птиц 7 025,1 тыс. голов птицы, против ящура – 1 371,76 тыс. голов КРС и 496,54 тыс. голов МРС, против заразного узелкового дерматита – 1175,2 тыс. голов КРС.

– Развитие сельского хозяйства на Кубани невозможно без стабильной эпизоотической обстановки. Во многом от того насколько эффективно трудятся сотрудники госветслужбы зависит состояние экономики региона. Нужно это четко осознавать. Нам нельзя сбавлять темпы в работе, – обратился к присутствующим руководитель службы Роман Кривонос.

Также первый замглавы ведомства рассказал, что специалисты государственной ветеринарной службы провели достаточно широкомасштабную разъяснительную работу среди населения. Выступая на телевидении и радио, сходах граждан они рассказывали об опасности заболеваний животных и птиц для человека, о том экономическом ущербе, который могут нанести болезни всему АПК края. К примеру, в рамках разъяснительной работы об опасности гриппа птиц в 2018 году было распространено 178,9 тыс. листовок и памяток, организовано и проведено 174 теле– и радиорепортажей, опубликовано 66 статей, проведен 2201 сход граждан.

Об итогах осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Краснодарского края, а также об итогах работы по ветеринарно-санитарной экспертизе и лабораторно-диагностической деятельности доложил заместитель руководителя госветслужбы края Левон Алдошин.

Перевозки живых животных, сырья и продукции животноводства с неподтвержденным эпизоотическим статусом называют одной из основных причин распространения заболеваний. Анализ типовых нарушений в области ветеринарии и правоприменительной практики показал, что наиболее распространённым нарушением, выявляемым по результатам проверок в 2018 году на территории Кубани, являлось перемещение товаров без ветеринарных сопроводительных документов.

– Мобильными группами в муниципальных образованиях и на контрольных постах пресечено 505 фактов незаконной  перевозки подконтрольных товаров без ВСД, не допущена незаконная перевозка 19514 голов животных и птицы, а также 414,2 тонны подконтрольной продукции, – проинформировал Левон Алдошин.

Высокие показатели были достигнуты по результатам лабораторно-диагностической деятельности. За 12 месяцев 2018 года ветеринарными лабораториями Краснодарского края, подведомственными департаменту, было проведено более 7 млн исследований.

Итоги работы государственной ветеринарной службы Краснодарского края за 2018 год по вопросам финансово-хозяйственной деятельности доложил Дмитрий Нитовкин, заместитель руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края.

Также в ходе краевого совещания с докладами выступили заместитель начальника отдела правовых и имущественных отношений Анна Скрыпник и ведущий консультант отдела по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Татьяна Атагалева.

В завершение мероприятия Роман Кривонос обозначил задачи и перспективы развития государственной ветеринарной службы Краснодарского края в 2019 году.