В Тимашевском районе обсудили профилактику заболеваний с/х животных и птиц

04 марта 2019

На заседании комиссии были рассмотрены мероприятия, направленные на предотвращение распространения лейкоза крупного рогатого скота и гриппа птиц на территории муниципалитета.

Мероприятие провели начальник ГБУ "Ветуправление Тимашевского района" и заместитель главы администрации муниципального образования. Также на заседании присутствовали специалисты отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Тимашевский" департамента ветеринарии Краснодарского края, главы городского и сельских поселений района и ветеринарные врачи предприятий.

Начальник ГБУ "Ветуправление Тимашевского района" проинформировал присутствующих о том, что в хозяйствах наблюдается общая положительная динамика снижения зараженности молодняка вирусом лейкоза. Анализ результатов лабораторных исследований за 2018 год показывает, что общий уровень инфицированности составил 4,9%, что на 1,1% ниже уровня 2017 года.

Начальник ветуправления сообщил, что в 2018 году с целью профилактики гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах граждан провакцинировано 83053 головы птицы, исследовано на напряженность иммунитета 1000 проб сыворотки крови, 455 проб – на наличие антител, а также 35 проб патматериала от синантропной птицы. Уровень напряженности иммунитета к вирусу составил более 90 %.

Текущая эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в районе остается благополучной. Случаев падежа птицы от заболевания не зафиксированы. С начала 2019 года ветеринарными специалистами ГБУ "Ветуправление Тимашевского района" вакцинировано птицы в количестве 26736 голов в ЛПХ граждан.

Также в целях сохранения стабильной эпизоотической обстановки в районе в каждом поселении продолжают работать межведомственные комиссии по проведению подворового обхода и мониторинга мест несанкционированного выброса биоотходов. Совместно с ОМВД проводятся контрольно-надзорные мероприятия, направленные на недопущение несанкционированного перемещения животных, птиц, сырья и животноводческой продукции.

В районе продолжается разъяснительная работа с населением об опасности перечисленных заболеваний через средства массовой информации и на сходах граждан.

Заслушав информацию и обменявшись мнениями, члены комиссии приняли ряд решений, направленных на принятие мер по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота и по недопущению возникновения птичьего гриппа на территории Тимашевского района.