Положительные результаты дает проведение ветеринарно-профилактических и контрольно-надзорных мероприятий в крае

05 марта 2019

Об этом сообщил руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос в ходе заседания специальной комиссии.

В кубанской столице под председательством Романа Кривонос состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края. В работе комиссии, кроме постоянных ее членов, также приняли участие заместитель председателя комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко, первый замглавы краевого департамента ветеринарии Роман Ярош, директор ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" Александр Малахов и начальник ветеринарной службы УФСИН России по Краснодарскому краю Олег Диденко.

На заседании комиссии был рассмотрен ряд вопросов. Обсуждались мероприятия по недопущению возникновения и распространения АЧС, гриппа птиц и заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота и ящура на территории Краснодарского края.

Освещая эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней в России, Роман Кривонос сообщил, что в текущем году вспышек заболевания зарегистрировано не было. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 18 февраля 2019 года остается 1 инфицированный объект в Ленинградской области. Он также отметил, что в крае ведется широкомасштабная работа по контролю эпизоотической ситуации по данному заболеванию.

– Специалистами госветслужбы Кубани проводятся мониторинговые исследования патологического и биологического материала. В период с января по 22 февраля текущего года было исследовано 16104 проб от домашних свиней, 493 пробы от 267 диких кабанов, – доложил глава краевого департамента ветеринарии.

Государственная ветеринарная служба Краснодарского края продолжает информировать население об опасности АЧС. Так, с начала года было проведено 211 сходов граждан и роздано более 20 тыс. экземпляров листовок и памяток.

Роман Кривонос обратил особое внимание присутствующих на результаты работы, проводимой специалистами госветслужбы края на 15 круглосуточных контрольных постах. В целях оперативного выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта продукции животноводства по территории Кубани на автомобильных дорогах, ведущих к внешним границам ее территории, было досмотрено 6133 автотранспортных средств. Такие мероприятия проводятся с 6 декабря 2016 года. В рамках данной работы с начала этого года не допущена незаконная транспортировка 1020 голов сельскохозяйственных животных и птицы.

Продолжают работу мобильные группы из числа сотрудников ГИБДД, государственных ветеринарных служб районов и городов и специалистов отделов госветинспекции, ветнадзора и контроля краевого департамента ветеринарии по предотвращению несанкционированного перемещения подконтрольных госветнадзору грузов. Роман Кривонос сообщил, что в результате совместных действий была пресечена перевозка 1198 голов сельскохозяйственных животных и птицы.

По словам главы госветслужбы Кубани, основным фактором распространения АЧС является незаконная транспортировка и реализация свинопоголовья из угрожаемых зон и очагов инфекции, а также нарушения ветеринарного законодательства при содержании животных. Поэтому такие рейды приобретают особую значимость в системе мероприятий по поддержанию эпизоотического благополучия территории Краснодарского края.

Специалистами государственной ветеринарной службы принимаются меры по профилактике высокопатогенного гриппа птиц, нодулярного дерматита КРС и ящура.

– На территории Краснодарского края за отчетный период 2019 года проведено 437,1 тыс. головообработок птицы против гриппа птиц. Отобрано и направлено в государственные ветеринарные лаборатории 12,3 тыс. проб. Также с начала года проведено 47,81 головообработок крупного рогатого скота от нодулярного дерматита. С целью недопущения заболевания ящуром на территории Краснодарского края совершено 23,82 тыс. головообработок КРС и 0,8 тыс. головообработок МРС, – рассказал Роман Кривонос.

В ходе заседания комиссии выступил представитель ЗСК Сергей Орленко. Он отметил положительные результаты работы госветслужбы Кубани по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных и птиц.

– Государственная ветеринарная служба под руководством Романа Анатольевича действительно заслуживает самой высокой оценки. Предпринимаются все необходимые превентивные меры по недопущению возникновения заболеваний на территории края, – сказал Сергей Орленко.

Также он сообщил, что на следующий год Законодательное Собрание предусмотрело финансирование на создание материальной базы ветеринарной службы.

Заслушав доклады и обменявшись мнениями, члены комиссии приняли ряд решений, направленных на профилактику и ликвидацию заболеваний животных и птиц.