Ветеринарно-санитарный мониторинг ЛПХ способствует сохранению эпизоотического благополучия Кубани

14 марта 2019

В Краснодарском крае продолжается проведение проверок по соблюдению норм законодательства в области ветеринарии.

Динской район

Руководствуясь требованиями Закона Краснодарского края от 4 марта 1998 года N° 120-КЗ, ветеринарные специалисты ГБУ "Ветуправление Динского района" совместно с сотрудниками местной администрации и представителей ТОС установили случаи ввоза и выбытия сельскохозяйственных животных и птиц без ВСД в личных подсобных хозяйствах граждан.

Белореченский район

В поселке Нижневеденеевском сотрудниками ГБУ "Ветуправление Белореченского района" в ЛПХ выявлено неучтенное свинопоголовье, которое не было подвергнуто обязательным ветеринарным профилактическим обработкам и диагностическим исследованиям.

Геленджик

Специалистами управления ветеринарии города Геленджика в ходе ветеринарно-санитарного мониторинга установлен факт содержания пчелопасеки (24 пчелосемей) с неустановленным эпизоотическим статусом и нарушениями требований ветеринарного законодательства на территории муниципального образования. Пчелосемьи были поставлены на карантин. Ветспециалисты отобрали пробы для исследований на карантинные заболевания.

Кореновский район

В хуторе Казачьем отделом государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Кореновский" проведены  внеплановые выездные проверки ЛПХ, в ходе которых выявлено содержание 16 голов КРС в условиях, не соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям.

При проведении проверки личного подсобного хозяйства в станице Журавской госветинспекторами было установлено, что в ЛПХ содержится 13  голов мелкого рогатого скота без идентификационных номеров (бирок). Кроме этого, ветеринарно-санитарное состояние помещения для содержания животных признано неудовлетворительным.

Усть-Лабинский район

Содержание свинопоголовья, не состоящего на учете в ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района", установлено в поселке Двубратском. Как показала проверка, в отношении данных животных не проводились противоэпизоотические мероприятия, что является серьезным нарушением требований ветеринарного законодательства. Также на территории подворья отсутствует оборудованное место для биотермического обеззараживания навоза.

Выселковский район

В станице Новодонецкой ветеринарными инспекторами в ходе мониторинга установлен факт содержания неучтенного поголовья свиней в количестве 15 голов.

Ленинградский район

Отделом госветинспекции, ветнадзора и контроля "Павловский" в личном подсобном хозяйстве на территории станицы Ленинградской зафиксировано содержание свинопоголовья с нарушением требований ветзаконодательства в части отсутствия идентификации. Кроме того, в отношении животных не проводилась вакцинопрофилактика.

Темрюкский район

В личном подсобном хозяйстве,  расположенном на территории Курчанского сельского поселения, специалисты отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Славянский" выявили грубые нарушения при содержании свиней.

Адлерский район

Отделом госветинспекции, ветнадзора и контроля "Сочинский" совместно с ГБУ "Ветуправление города Сочи", администрацией Нижнешиловского сельского округа и Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея осуществлен выезд в село Ахштырь на основании поступившей информации о содержании свиней в ЛПХ с нарушениями требований ветеринарного законодательства. В ходе проверки был установлен факт содержания неучтенного свинопоголовья. Ветеринарные профилактические обработки и диагностические исследования в отношении животных не проводились.

На нарушителей по результатам проверок были составлены материалы об административных правонарушениях.