В Сочи обсудили профилактику заболеваний животных и птиц

18 марта 2019

В администрации муниципалитета состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории города Сочи.

На заседании с основным докладом выступил начальник городского управления ветеринарии. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы предотвращения заноса и распространения на территории города Сочи АЧС, высокопатогенного гриппа птиц и болезни Ньюкасла, заразного узелкового (нодулярного) дерматита КРС и ящура, а также вопросы функционирования системы сбора и утилизации биологических отходов.

Главный ветеринарный врач города Сочи доложил, что территории муниципального образования эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней стабильна. Для контроля ситуации проводятся мониторинговые исследования паталогического и биологического материала. В период с 1 января по 4 марта текущего года исследовано 3 пробы патматериала от дикого кабана, 52 пробы клещей, 5 проб крови от домашних свиней.

В 2019 году отобрано и направлено в ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" 50 проб сыворотки крови и патматериала от птицы для контроля напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу гриппа птиц. По результатам исследований, уровень напряженности иммунитета составляет 81%. Также исследовано 5 проб от синантропной птицы на наличие антител к данному вирусу.

На территории одного из ЛПХ в текущем году был выявлен эпизоотический очаг по Ньюкаслской болезни птиц. В настоящее время мероприятия по ликвидации данного заболевания выполнены в полном объеме. Все ограничения отменены. Кроме того, на всей территории города Сочи с целью профилактики заболевания в период с 30 января по 28 февраля ветеринарные специалисты ГБУ "Ветуправление города Сочи" вакцинировали методом выпаивания 33168 голов домашней птицы.

С 2016 года проводится плановая вакцинация КРС против заразного узелкового (нодулярного) дерматита на территории муниципалитета и края в целом. В феврале текущего года в Сочи вакцинопрофилактике было подвергнуто около 2 тыс. голов крупного рогатого скота. Ветеринарные специалисты также проводят вакцинацию МРС против оспы. Всего за февраль было привито 1703 головы мелкого рогатого скота.

Ветспециалистами ГБУ "Ветуправление города Сочи" по зонам обслуживания продолжается распространение памяток об опасности заболеваний животных и птиц. К примеру, в целях информирования населения по своевременному выявлению и профилактике болезни Ньюкасла ветспециалистами распространено около 14 тыс. экземпляров памяток.

В ходе заседания особое внимание было уделено рассмотрению вопроса организации сбора и утилизации биоотходов. Как сообщил начальник ветуправления города Сочи, по итогам проведенных мониторинговых объездов специалистами департамента ветеринарии Краснодарского края установлено, что данная система на территории муниципального образования не функционирует. Отсутствие четко налаженной работы системы сбора и утилизации биологических отходов может привести к возникновению на территории города инфекционных карантинных болезней животных и птиц.

По результатам обсуждений, комиссией был принят ряд решений, назначены ответственные исполнители.