Пресечены перевозки с нарушениями требований законодательства в области ветеринарии

20 марта 2019

Для исключения угрозы заноса на территорию Краснодарского края вирусов особо опасных и карантинных заболеваний животных и птиц проводятся контрольно-надзорных мероприятия на автомобильных дорогах Кубани.

Ветеринарными специалистами в очередной раз пресечены незаконные перевозки животных, птиц и продукции животного происхождения.

На автодороге Краснодар – Ейск сотрудниками ГБУ "Ветуправление Каневского района" установлен факт перевозки лошади без ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих проведение противоэпизоотических обработок в период карантинирования. Данное животное незамедлительно было доставлено и размещено на изолированное содержание для проведения комплекса диагностических исследований на инфекционные заболевания.

Отделом госветинспекции "Кореновский" пресечена перевозка крупного рогатого скота без согласования с ветеринарной службой на автодороге Майкоп – Усть-Лабинск – Кореновск.

В ходе совместного дежурства ветспециалистов и сотрудников полиции на посту ДПС города Усть-Лабинска не допущено перемещение 190 голов с/х птиц без согласования с ветеринарной службой.

На автодороге Крыловская – Новопашковская специалистами ГБУ "Ветуправление Крыловского района" в составе мобильной группы пресечена перевозка мелкого рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов.

Сотрудниками отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Лабинский" установлен факт перевозки овец в количестве 12 голов с нарушениями требований ветеринарного законодательства. Все поголовье МРС идентифицировано и помещено на карантин ветеринарными специалистами ГБУ "Ветуправление города Лабинска". Также был проведен отбор крови для исследования на бруцеллез.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий ветеринарными инспекторами отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Тимашевский" совместно с сотрудниками отдела ГИБДД на автодороге Брюховецкая – Батуринская установлена перевозка 1250 кг снулой рыбы без ветеринарных сопроводительных документов.

По результатам проверок нарушители были привлечены к административной ответственности.