Проведение профилактических мероприятий на территории Белореченского района обсудили на заседании специальной комиссии

25 марта 2019

В городе Белореченске состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Участниками мероприятия стали представители госветслужбы, районной администрации и сотрудники сельскохозяйственных предприятий.

В ходе заседания с докладом выступила начальник ГБУ "Ветуправление Белореченского района".

По ее словам, с начала 2019 года на территории муниципального образования ветеринарными специалистами управления ветеринарии вакцинировано 2509 голов против заразного узелкового (нодулярного) дерматита и 504 головы против ящура крупного рогатого скота. Вакцинопрофилактике также было подвергнуто 9445 голов птицы против высокопатогенного гриппа птиц и 2316 голов МРС против ящура.

В 2019 году специалистами ГБУ "Ветуправление Белореченского района" и администраций городского и сельских поселений проведено около 2500 обследований личных подсобных хозяйств граждан в соответствии с требованиями краевого законодательства.

Продолжается проведение разъяснительной работы среди населения. С января по март текущего года на территории Белореченского района сотрудниками районного ветуправления было распространено более 950 памяток по гриппу птиц и АЧС.

По результатам обсуждений, комиссией был принят ряд решений, назначены ответственные исполнители.