На Кубани проводятся проверки по соблюдению норм законодательства в области ветеринарии

26 марта 2019

Важная составляющая в системе контрольно-надзорных мероприятий – ветеринарно-санитарный мониторинг ЛПХ.

Павловский район

На территории муниципального образования выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства РФ при содержании свиней и птиц. Сотрудниками ГБУ "Ветуправление Павловского района" совместно со специалистами администрации МО Павловский район проведен ветеринарно-санитарный мониторинг ЛПХ. Как показали проверки, неучтенное поголовье свиней и птиц не подвергалось обязательным ветеринарным профилактическим обработкам и диагностическим исследованиям.

Геленджик

В ходе ветеринарно-санитарного мониторинга ЛПХ специалистами ГБУ "Ветуправление города Геленджика" установлен факт ввоза и содержания ослицы с нарушениями требований законодательства в области ветеринарии. Ввоз животного в хозяйство осуществлен без ВСД. Ослица, в отношении которой не проводились плановые профилактические мероприятия, не состоит на учете в учреждении ветеринарии по месту нахождения. Ветеринарные специалисты ГБУ "Ветуправление города Геленджика" поставили животное на карантин, отобрали пробы для исследований на сап, бруцеллез, ИНАН, случную болезнь и лептоспироз. Также была проведена идентификация ослицы.

Белореченский район

В поселке Комсомольском выявлен факт содержания крупного рогатого скота, который не зарегистрирован в ГБУ "Ветуправление Белореченского района". Животное не было подвергнуто обязательным ветеринарным профилактическим обработкам и диагностическим исследованиям.

Кореновский район

Содержание КРС без идентификационных номеров (бирок) выявлено в хуторе Левченко. Также животные не зарегистрированы в ГБУ "Ветуправление Кореновского района".

Усть-Лабинский район

В станице Восточной отделом государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Кореновский" проведена проверка личного подсобного хозяйства. Ветинспекторы установили, что на территории подворья, где содержатся 9 голов КРС и 24 головы МРС, отсутствует оборудованное место для биотермического обеззараживания навоза. Общее санитарное состояние помещения для содержания животных признано неудовлетворительным.

По фактам выявленных нарушений специалистами госветслужбы составлены материалы об административных правонарушениях.