На заседаниях комиссий приняты меры по недопущению заноса и распространения болезней

29 марта 2019

В Тимашевском и Динском районах обсудили методы предупреждения распространения высокопатогенного гриппа птиц, АЧС и заболеваний крупного рогатого скота.

Начальником государственного учреждения ветеринарии Тимашевского района проведено заседание комиссии совместно с заместителем главы администрации муниципального образования. Участниками мероприятия также стали специалисты отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Тимашевский" департамента ветеринарии Краснодарского края, главы городского и сельских поселений муниципального образования и ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий района.

Вопросы организации мероприятий по недопущению развития африканской чумы свиней осветил в своем докладе начальник ГБУ "Ветуправление Тимашевского района". Он сообщил, что с начала года проведен ветеринарно-санитарный мониторинг около 1500 хозяйств граждан. В ходе мероприятий проводился отбор проб биологического материала от свиней. По оперативной информации, за истекший период исследовано 123 таких проб. Данные мониторинговые исследования биологического материала крайне необходимы для контроля эпизоотической ситуации по данному заболеванию.

Через территорию Краснодарского края проходят многочисленные маршруты миграции диких перелетных птиц. В связи с этим существенно возрастает угроза заноса высокопатогенного гриппа птиц. Главный ветеринарный врач района доложил, что в целях профилактики заболевания специалистами ГБУ "Ветуправление Тимашевского района" за отчетный период 2019 года проведено 30,936 тыс. головообработок. Для контроля напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу направлено 250 проб сыворотки крови от привитой птицы.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит крупного рогатого скота регистрировался на территории Кубани в 2016 году. С того времени госветслужбой Краснодарского края проводится вакцинация всего восприимчивого поголовья в общественном и частном секторах. С начала текущего года было проведено 4,072 тыс. головообработок КРС на территории Тимашевского района. Также осуществляется вакцинопрофилактика против ящура. За истекший период проведено 3,467 тыс. головообработок крупного рогатого скота и 134 – мелкого рогатого скота.

В целях недопущения распространения заразных, в том числе особо опасных болезней животных, ветеринарной службой Тимашевского района продолжается проведение мероприятий по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения и реализации живых животных, сырья и продукции животного происхождения. Особое внимание уделяется разъяснительной работе с населением. К примеру, с начала года уже распространено более 3000 листовок и памяток об опасности заболеваний, проведено 16 сходов граждан.

В Динском районе прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы профилактики, недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней, гриппа птиц, заразного узелкового дерматита и ящура. В работе комиссии приняла участие и выступила с докладом представитель ГБУ "Ветуправление Динского района". На заседании также присутствовали специалисты управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Динской район, главы сельских поселений и руководители крестьянских фермерских хозяйств.

В завершение мероприятий были приняты меры по недопущению возникновения и распространения особо опасных и карантинных заболеваний животных и птиц на территории вышеуказанных муниципальных образований.