В Краснодаре обсудили вопросы регионального государственного ветеринарного надзора

29 марта 2019

Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Эдуард Кочикян совместно с руководителем госветслужбы Краснодарского края Романом Кривонос провел заседание Общественного совета при краевом департаменте ветеринарии.

Открывая заседание, Эдуард Кочикян отметил, что встреча членов Совета проходит уже в 14-ый раз. Он также выразил убеждение в необходимости продолжить проведение подобных мероприятий на постоянной основе.

С докладами в ходе заседания выступили заместители руководителя депветеринарии края Левон Алдошин и Дмитрий Нитовкин.

По словам Левона Алдошина, в результате осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Краснодарского края в 2018 году проведено 5426 проверок, в ходе которых выявлено 4070 нарушений. По итогам контрольно-надзорных мероприятий было наложено штрафов на сумму 7,9 млн. руб. Из оборота изъято 334,5 тонны незаконной продукции животного происхождения.

– В сохранении эпизоотического благополучия территории региона напрямую заинтересована государственная ветеринарная служба. Как солдат отдает свою жизнь, защищая Родину, так и ветеринарный специалист своим   добросовестным трудом обеспечивает продовольственную безопасность края, – подчеркнул Роман Кривонос.

Устойчивое развитие агропромышленного комплекса невозможно без обеспечения в субъектах Российской Федерации стабильной эпизоотической обстановки по особо опасным и карантинным болезням животных. Председатель Общественного совета Эдуард Кочикян в ходе заседания отметил, что, благодаря осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора и проводимой госветинспекторами работе по выявлению и пресечению нарушений ветеринарного законодательства, в Краснодарском крае оперативно ликвидированы вспышки африканской чумы свиней и других особо опасных инфекционных заболеваний животных.

– Госветслужба работает на благо процветания нашего края. Она, как и другие профильные службы, несет ответственность за эпизоотическую безопасность, – сказал заслуженный ветеринарный врач РФ.

В завершение мероприятия руководитель госветслужбы Краснодарского края Роман Кривонос выразил мнение относительно исключительной важности функционирования Общественного совета. По его словам, в настоящее время инициативы, исходящие от общественных организаций, имеют особую значимость на федеральном уровне.