Вопросы реализации противоэпизоотических мероприятий рассмотрели на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии

10 апреля 2019

В администрации города Армавира проведено заседание СПЭК с участием специалистов городского управления ветеринарии. Обсуждались мероприятия по недопущению возникновения и распространения АЧС, высокопатогенного гриппа птиц, нодулярного дерматита и ящура.

С докладом в ходе заседания выступил сотрудник ГБУ "Ветуправления г. Армавира". По его словам, с начала 2019 года на территории муниципального образования ветеринарными специалистами управления вакцинировано 637 голов скота против заразного узелкового (нодулярного) дерматита. Против ящура привито 646 голов крупного и 835 голов мелкого рогатого скота. С целью профилактики высокопатогенного гриппа птиц вакцинации было подвергнуто 35019 голов птицы.

В первом квартале специалистами управления ветеринарии и сотрудниками администраций сельских округов проведен ветеринарно-санитарный мониторинг 2500 личных подсобных хозяйств граждан.

Для мониторингового исследования на АЧС было отобрано и направлено в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию 85 проб селезенок от убойных свиней.

Также продолжается проведение разъяснительной работы среди населения. С января по март текущего года на территории Армавира ветеринарными специалистами было распространено более 2400 памяток по АЧС, гриппу птиц, нодулярному дерматит и ящуру.

По результатам обсуждений, комиссией был принят ряд решений и назначены ответственные исполнители. Присутствующие определили план проведения межведомственных учений по ликвидации особо опасных и карантинных заболеваний животных и птиц.