Глава ведомства провел публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

25 апреля 2019

В Краснодаре обсудили результаты осуществления регионального государственного ветеринарного надзора за I квартал 2019 года.

Мероприятие прошло под председательством руководителя государственной ветеринарной службы Краснодарского края Романа Кривонос. Также в состав президиума вошли заместитель главы ведомства Левон Алдошин, начальник управления развития рыбохозяйственного комплекса краевого минсельхоза Артем Шевченко и начальник отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея Олег Алферов.

Руководитель краевой ветеринарной службы сообщил, что в Краснодарском крае продолжается работа по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора.

– Госветинспекторами в I квартале текущего года проведено 269 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По фактам выявленных нарушений было возбуждено 152 дела об административных правонарушениях, – отметил Роман Кривонос.

По словам главы краевой ветслужбы, к основным причинам совершения правонарушений следует отнести недостаточное знание ветеринарного законодательства, отсутствие квалифицированного персонала и пренебрежение установленными законом требованиями.

В ходе совещания подробно о результатах осуществления регионального госветнадзора доложил начальник отдела госветконтроля и надзора с госветинспекцией департамента ветеринарии Вадим Бобров. Он сообщил, что в настоящее время в крае функционируют 37319 подконтрольных объектов. К их числу относятся предприятия по убою сельскохозяйственных животных и птиц, а также по производству мяса и мясопродуктов, молокоперерабатывающие, рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия, рыбоводные хозяйства, животноводческие фермы, птицефабрики, объекты розничной торговли и общественного питания.

– Ветеринарными инспекторами вынесено 134 постановления о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц в виде штрафов на сумму 968 тыс. рублей, – проинформировал Вадим Бобров.

Как сообщил начальник отдела госветконтроля и надзора с госветинспекцией, наибольшее число административных материалов было составлено по статье 10.8 КоАП РФ.

В целях противодействия незаконному обороту продукции животного происхождения в Краснодарском крае выявляются и пресекаются факты несанкционированного перемещения живых животных, продуктов и сырья животного происхождения, а также неправомерной реализации подконтрольных товаров.

– По итогам работы за I квартал специалистами департамента ветеринарии осуществлено 807 выездов по пресечению несанкционированной торговли. Более 1300 выездов организовано совместно с сотрудниками отделов ГИБДД городов и районов края. Нами было выявлено 138 фактов нарушений требований ветеринарного законодательства при перевозке подконтрольных госветнадзору грузов, – доложил Вадим Бобров.

Комментируя выступление докладчика, руководитель государственной ветеринарной службы Роман Кривонос назвал подобные мероприятия ключевыми в системе госветконтроля.

– На Кубань вирусы особо опасных и карантинных болезней, как правило, заносятся в результате несанкционированного перемещения животных и птиц с территории субъектов России, неблагополучных по данным заболеваниям. Пресечение незаконных перевозок – превентивная мера, которая дает свои положительные результаты, – сказал Роман Кривонос.

Для устранения причин совершаемых нарушений руководителем ведомства даны представителям хозяйствующих субъектов соответствующие рекомендации.

В завершение мероприятия Роман Кривонос поблагодарил присутствующих за активное участие в обсуждениях.