Ликвидированы условные очаги заболеваний

06 мая 2019

В апреле на территории Белореченского, Тимашевского, Динского, Калининского районов и города Сочи прошли командно-штабные учения.

В хуторе Долгогусевском Дружненского поселения Белореченского района состоялись учения по отработке межведомственного взаимодействия при угрозе возникновения на территории муниципального образования очагов особо опасных болезней животных и птиц. В мероприятии приняли участие главы сельских и городских поселений, представители управления по делам ГО и ЧС Белореченского района, отдела МВД по Белореченскому району и учреждения здравоохранения МБУЗ ЦРБ.

Ветеринарные специалисты ГБУ "Ветуправление Тимашевского района" отработали план мероприятий по предупреждению и ликвидации условного очага африканской чумы свиней. Учения прошли на территории Дербентского сельского поселения. Участниками КШУ также стали сотрудники управления сельского хозяйства, МВД и МЧС.

В Динском районе отработаны действия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и звеньев функциональных подсистем при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Краснодарского края.

Мероприятия по ликвидации условных очагов гриппа птиц, ящура, африканской чумы свиней и дерматита крупного рогатого скота проведены в станице Калининской специалистами управления ветеринарии. В учении приняли участие сотрудники администрации и представители районного казачества.

На территории Барановского сельского округа муниципального образования город-курорт Сочи проведены показательные штабные учения по ликвидации и недопущению распространения ящура и заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. На практике отработаны основные приемы выполнения ветеринарно-санитарных мероприятий звеньями объединенного противоэпизоотического отряда.

По оценкам экспертов, учения в муниципальных образованиях состоялись на высоком организационном уровне.