Масштабные учения прошли на территории Курганинского района

03 июня 2019

В течение трех дней сотрудники госветслужбы отрабатывали противодействие африканской чуме свиней.

Как сообщает ГБУ "Ветуправление Курганинского района", мероприятия прошли в городе Курганинске в конце мая.

По задумке организаторов учений, в ходе мониторинга мест несанкционированного выброса биоотходов на участке автомобильной дороги Курганинск – Кошехабль выявлены останки свиньи общим весом 30 кг.

Специалистами районного управления ветеринарии были отобраны пробы и направлены в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию для дальнейшего исследования. По результатам лабораторной экспертизы в диагностическом материале обнаружен геном и антиген вируса АЧС. Дополнительно с целью подтверждения диагноза пробы были доставлены в Федеральный центр охраны здоровья животных. Результаты двух исследований совпали.

Территория, где обнаружен инфицированный вирусом АЧС объект, была незамедлительно огорожена и обозначена табличкой "Биологическая опасность".  Сотрудники заинтересованных служб и ведомств выставили охранно-карантинный пост с дезбарьером и организовали совместное круглосуточное дежурство.

На месте обнаружения инфицированного объекта проведено уничтожение останков свиньи путем сжигания. Ветеринарные специалисты продезинфицировали территорию общей площадью 10 квадратных метров и транспортные средства соответствующим раствором. Также проведена дератизация указанного места.

В рамках учений состоялось эпизоотическое обследование города Курганинска. В мониторинге были задействованы сотрудники Курганинского управления ветеринарии, отдела госветинспекции "Лабинский" краевого департамента ветеринарии, местной администрации, а также представители ветеринарных служб Лабинского, Гулькевичского и Кавказского районов. Ветеринарные специалисты и представители органов МСУ провели обследования 10372 личных подсобных хозяйств граждан. За весь период мониторинга выявлены пять голов свиней, которые ранее не были зарегистрированы в ГБУ "Ветуправление Курганинского района". От животных ветспециалисты отобрали кровь и направили для исследования в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию. По результатам экспертизы вирус африканской чумы свиней не выявлен. В ходе мониторинга ЛПХ граждан было распространенно более 11 тысяч листовок об опасности АЧС.

На охранно-карантинных постах досмотрено 486 автотранспортных средств и установлено два нарушения ветеринарного законодательства при перевозках сельскохозяйственных животных и птиц.

Также в рамках КШУ представители заинтересованных служб и ведомств провели четыре заседания специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории муниципального образования Курганинский район Краснодарского края.

По оценкам экспертов, учебные мероприятия выполнены в полном объеме в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 31 мая 2016 года N° 213.