Развитие животноводства и производства животноводческой продукции обсудили на выездном заседании рабочей группы ЗСК

10 июня 2019

Первый зампредседателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию ЗСК Сергей Орленко провел совещание, в котором принял участие руководитель краевого департамента ветеринарии Роман Кривонос.

Выездное заседание рабочей группы по вопросам исполнения закона "О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края" состоялось в Тихорецком районе. В ходе встречи были обозначены существующие на сегодня проблемы в отрасли и намечены пути их решения.

До начала заседания представители законодательной и исполнительной ветвей власти посетили ряд объектов сельскохозяйственного назначения, ознакомились с производственными линиями животноводческих предприятий, побывали в цехах готовой продукции.

Как стало известно в ходе совещания, в Тихорецком районе наблюдается стабильный рост отраслевых показателей, увеличивается поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров. Во многом это связано с достаточно низким уровнем инфицированности стада лейкозом КРС в муниципальном образовании.

– Специалистами районной ветеринарной службы проводятся исследования коров и молодняка крупного рогатого скота в РИД, а также инфицированного поголовья по гематологии. Всего с начала текущего года исследовано гематологическим методом более 800 голов скота. Больных животных выявлено не было. В РИД исследовано почти 6500 голов. И сейчас отмечается снижение уровня инфицированности животных в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, – сообщил Роман Кривонос.

В настоящее время в целях наиболее эффективного проведения оздоровительных мероприятий животноводческие объекты района переведены в режим работы закрытого типа. Специалистами госветслужбы Кубани совместно с руководителями хозяйств разработаны планы по профилактике и ликвидации данного заболевания во всех сельскохозяйственных предприятиях, а также сельских поселениях. Кроме этого, с начала текущего года было проведено два заседания районной комиссии по выполнению противолейкозной программы.

Глава ведомства также обратил внимание присутствующих на то, что госветслужба Кубани заинтересована в повышении эффективности ведения животноводства в хозяйствах всех форм собственности. Напомним, что по поручению руководителя краевой ветеринарной службы сотрудники департамента ветеринарии осуществляют регулярные выезды в города и районы края с целью оказания консультативной и практической помощи в вопросах увеличения поголовья скота и профилактики заболеваний.

Как было озвучено на заседании, главным фактором, тормозящим развитие отрасли животноводства в муниципалитете, является снижение производства КРС на убой в живом весе. Участниками встречи было предложено несколько решений данной проблемы.