Роман Кривонос выступил на совещании Законодательного Собрания Краснодарского края

11 июня 2019

На очередном планерном совещании ЗСК обсудили вопросы осуществления госветнадзора в регионе.

Совещание прошло под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко. Основным докладчиком стал руководитель государственной ветеринарной службы Кубани Роман Кривонос.

В ходе своего выступления Роман Кривонос сообщил, что в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N° 4979-1 "О ветеринарии" краевым департаментом ветеринарии осуществляется региональный государственный ветеринарный надзор за деятельностью 307,1 тыс. поднадзорных объектов.

В минувшем году в отношении хозяйствующих субъектов было проведено 5426 проверок, по результатам которых выявлено 2557 нарушений требований законодательства. Государственные ветеринарные инспекторы (а их в крае работает 76 человек) в ходе проверок установили, что более 330 тонн подконтрольных товаров не соответствовали ветеринарно-санитарным нормам. 65 тонн небезопасной в ветеринарном отношении продукции животноводства пришлось уничтожить.

Глава профильного ведомства отметил, что мониторинг ЛПХ граждан, который осуществляется в рамках краевого Закона, также дает положительные результаты. Целью такой работы является, в первую очередь, повышение культуры ведения животноводства в регионе и предупреждение возможных нарушений требований ветеринарного законодательства. По словам Романа Кривонос, в 2018 году специалистами госветслужбы совместно с представителями органов МСУ проведено 1477 тыс. мониторинговых обследований личных подсобных хозяйств граждан. Среди наиболее часто встречающихся нарушений – отсутствие регистрации животных в госветслужбе и проведения противоэпизоотических мероприятий. Всего по результатам мониторинга в прошлом году было выявлено 2644 нарушений.

Пристальное внимание парламентарии уделили вопросу профилактики и ликвидации лейкоза КРС в регионе. Как сообщил Роман Кривонос, в Краснодарском крае наблюдается общее снижение уровня инфицированности в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Положительная динамика достигается во многом благодаря объединению усилий специалистов государственной и производственной ветеринарных служб.

В ходе совещания руководитель краевого департамента ветеринарии подчеркнул, что весомый вклад в поддержание эпизоотического благополучия Кубани принадлежит мобильным группам, сформированных из числа сотрудников госветслужбы и полиции. Кроме того, по мнению главы ведомства, эффективной следует признать работу 15 круглосуточных контрольных постов, расположенных на внешних границах Краснодарского края.

– В 2018 году мобильными группами в муниципальных образованиях края и на контрольных постах пресечено 505 фактов незаконной транспортировки подконтрольных товаров. Граждане чаще всего перевозили животных, птиц и животноводческую продукцию без ветеринарных сопроводительных документов. Это нарушение является грубым, поскольку именно в ВСД указывается эпизоотический статус места выхода груза. По этой причине постоянно существует риск заноса на территорию Кубани особо опасных заболеваний, – сказал Роман Кривонос.

Он также добавил, что в рамках данной работы не были допущены незаконные перевозки 414 тонн подконтрольной госветнадзору продукции, 27,1 тыс. голов животных и птиц.

По главному вопросу планерного заседания депутаты утвердили резолюцию, в которой департаменту ветеринарии рекомендовали принять меры по предотвращению заноса и ликвидации заразных болезней животных – АЧС, гриппа птиц, ящура, лейкоза. В списке рекомендаций ведомству также проведение мониторинга функционирования и соответствующего содержания скотомогильников, биотермических ям и специальных печей, расположенных на территориях муниципалитетов.