Александр Ткачев потребовал в течение недели закрыть все бойни, которые не соответствуют санитарным нормам

26 марта 2012

Сегодня в Краснодаре прошла краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям, посвященная борьбе с африканской  чумой свиней.

Глава края дал жесткую оценку работы краевых управлений федеральных контролирующих структур, а также администраций городов и районов Кубани.

Комиссия, работавшая на минувшей неделе на предприятиях животноводческого комплекса региона, показала, что профилактика чумы свиней далеко не везде организована качественно.

Прежде всего, это касается пунктов забоя животных. Из 217 действующих убойных пунктов на 81-м были найдены нарушения – от антисанитарии на территории предприятия до отсутствия дезбарьеров и даже элементарных заборов, препятствующих проникновению бродячих животных.

Среди районов, где зафиксировано наибольшее количество нарушений, – Брюховецкий, Новопокровский, Успенский, Кущевский и Усть-Лабинский. Но и в других территориях нарушений обнаружили немало.

По словам первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова, главы ряда кубанских территорий до сих пор безответственно подходят к мерам по защите от АЧС. Даже несмотря на то, что времени на исправление ситуации им было дано достаточно.

Губернатор потребовал в течение недели закрыть все бойни в крае, которые не соответствуют санитарным нормам. И открывать только после наведения на них полного порядка. Ведь именно отсюда на колесах машин расходится зачастую вирус чумы свиней по "здоровым" предприятиям.

Также Александр Ткачев поручил усилить ветеринарную службу в крае. В ней должно работать столько специалистов, сколько необходимо, чтобы раз и навсегда навести и поддерживать порядок в свиноводстве. И у них должны быть все необходимые для этого полномочия – подчеркнул глава региона.

Обсуждались на комиссии и другие меры противодействия распространению АЧС. Среди прочего – организация в муниципалитетах пунктов утилизации биологических отходов животноводства – так называемых "ям Беккера", и оснащение свиноводческих хозяйств печами для уничтожения отходов. А также –улучшение качества работы постов на дорогах, чтобы пресекать все попытки перевозки потенциально опасных животных и мяса.

– Мы не остановимся ни перед какими мерами против виновных в нарушении мер санитарного контроля, – предупредил Александр Ткачев. – В том числе, речь идет и об уголовной ответственности. Цена ошибки здесь слишком высока!

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края