Более трех тысяч социальных и образовательных учреждений края внесено в систему прослеживаемости животноводческой продукции «Меркурий»

25 июня 2019

Работа по внедрению электронной ветеринарной сертификации на объектах проведена при поддержке государственной ветеринарной службы региона.

С 1 июля 2019 года существенно расширяется перечень продукции животноводства, на которую российским предприятиям необходимо будет оформлять электронные ветеринарные сертификаты. Под новые требования попадает молочная продукция. Ранее на этот подконтрольный товар оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов не требовалось. Учитывая тот факт, что молочная продукция традиционно представлена во многих пунктах общественного питания социальных и образовательных учреждений, специалистами краевой ветслужбы заблаговременно оказана практическая помощь предприятиям Краснодарского края по внедрению ФГИС "Меркурий".

В крае работает более 3,1 тысячи социальных и образовательных учреждений, 98 процентов из которых уже зарегистрированы в "Меркурии" и готовы к началу сертификации по расширенному перечню продукции.

Отметим, в настоящее время деятельность в сфере производства молочной продукции осуществляется на территории 35 муниципалитетов. По поручению руководителя госветслужбы Кубани Романа Кривонос в период с 21 мая по 7 июня проведены рабочие совещания с 116 представителями хозяйствующих субъектов. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся оформления электронных ветсертификатов с использованием ФГИС "Меркурий". Кроме того, ветеринарные специалисты краевой ветеринарной службы в режиме "онлайн" продолжают оказание практической помощи хозсубъектам.