В краевом департаменте ветеринарии состоялось плановое заседание специальной комиссии

28 июня 2019

Мероприятие прошло под председательством руководителя департамента ветеринарии края Романа Кривонос.

Члены комиссии обсудили результаты работы по предупреждению возникновения и ликвидации африканской чумы свиней, гриппа птиц и бруцеллеза животных в регионе с начала 2019 года. Кроме этого, были рассмотрены вопросы функционирования системы сбора и утилизации биологических отходов в муниципальных образованиях Краснодарского края.

На заседании присутствовали Советник Главного федерального инспектора по Краснодарскому краю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Виктория Семенюта, представители региональных Управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора, министерства ГО и ЧС, МВД России по краю, краевого министерства природных ресурсов и других заинтересованных служб и ведомств.

О мероприятиях, проводимых государственной ветеринарной службой края, направленных на профилактику АЧС и гриппа птиц доложил руководитель департамента ветеринарии Кубани Роман Кривонос.

По его словам, для контроля эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней ведутся мониторинговые исследования патологического и биологического материала.

– С начала 2019 года нами проведено 44620 исследований проб от домашних свиней и 518 проб от 281 дикого кабана, – сообщил Роман Кривонос.

Кроме того, специалистами госветслужбы проводится широкомасштабная разъяснительная работа с владельцами свиноводческих организаций и гражданами, занимающимися содержанием и разведением свиней.

– На территории края в этом году проведено около тысячи сходов граждан и распространено 140 тысяч экземпляров листовок и памяток об опасности заболевания, – проинформировал глава ведомства.

Аналогичная эффективная работа проводится по профилактике высокопатогенного гриппа птиц. Так, по информации Романа Кривонос, в текущем году проведено 4539,116 тысяч головообработок птицы против данного заболевания.

Об эпизоотической ситуации по бруцеллезу в Краснодарском крае доложил первый заместитель руководителя краевого департамента ветеринарии Роман Ярош. Он сообщил, что в животноводческих предприятиях, расположенных в десяти муниципальных образованиях края, граничащих с соседними субъектами России, организована плановая профилактическая вакцинация крупного рогатого скота против бруцеллеза.

– В 2018 году проведено более 26 тысяч головообработок. За пять месяцев текущего года – около десяти тысяч головообработок, – сказал Роман Ярош.

Кроме того, в муниципалитетах государственной ветеринарной службой Кубани обеспечивается контроль за сбором, утилизацией и уничтожением биологических отходов, которые образуются в результате содержания, убоя и переработки сельскохозяйственных животных и птиц. Этот вопрос лично контролируется руководителем краевого департамента ветеринарии. По его поручению еженедельно сотрудники ведомства проводят выездные мероприятия по обследованию территории городов и районов края на наличие несанкционированных свалок.

– Эффективная работа системы сбора и утилизации биологических отходов служит гарантом эпизоотического благополучия Краснодарского края, – подчеркнул Роман Кривонос.

По его словам, несанкционированное захоронение биоотходов может привести к серьезным негативным экономическим последствиям для всей отрасли животноводства.

В завершение заседания Роман Кривонос поблагодарил присутствующих за активное участие в обсуждении вопросов повестки дня.