Александр Ткачев: «Чума свиней – это угроза животноводству Кубани. Руководителей, не принимающих мер по защите от нее, будем наказывать. Да так, что мало не покажется!»

26 марта 2012

Сегодня губернатор провел краевую комиссию по чрезвычайным ситуациям, которая была посвящена борьбе с опасным заболеванием.

В работе комиссии приняли участие первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, заместитель губернатора по АПК Евгений Громыко, первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко, руководители правоохранительных органов, краевых управлений федеральных контролирующих структур. На прямой связи с комиссией были главы всех городов и районов Кубани.

Как раз в эти минуты в правительстве проходило совещание по росту цен на продукты. Как отметил губернатор, если говорить о крае, то больше всего в этом плане беспокоит подорожание мяса, которое было неизбежно из-за вспышек чумы свиней. Причем, подчеркнуть Александр Ткачев, это еще самая маленькая из бед, которые край может получить "благодаря" этой заразе.

– Главное, что по-прежнему стоит на кону сегодня – это судьба отрасли свиноводства в целом, – сказал глава края. – Да, режим тотального ужесточения контроля, который мы объявили с начала года – принес определенные результаты. Мы удержали ситуацию и сегодня отменили так называемый режим второй угрожаемой зоны. Тем не менее, опасность сохраняется, и ответственности с вас никто не снимал! Это я говорю и главам, и контролирующим службам, и полиции, и руководителям хозяйств!

Губернатор обозначил четыре ключевые проблемы, на которых необходимо сосредоточить все силы. Первое: максимально эффективный контроль перемещения животных и продукции свиноводства по территории края. Ни один случай незаконного вывоза и продажи не должен оставаться безнаказанным. Здесь нужна четкая совместная работа полиции, ветеринаров и местных властей, – подчеркнул Александр Ткачев.

Второе: навести порядок на бойнях, где до сих пор часто нет нормального учета, а то и санитарных условий.

– Я спрашиваю у ветеринарных и всех прочих служб – вы куда смотрели все это время? – жестко высказался губернатор. – Ровно неделю назад на краевом селекторе было дано поручение главам объехать вместе со службами все бойни своих районов и навести порядок. Я повторяю – объехать! А проверки показывают, что на многих предприятиях ситуация по-прежнему из рук вон плохая!

Третий момент, обозначенный главой края – проблема утилизации биологических отходов. Только с начала этого года пришлось изъять и уничтожить более 38 тысяч голов свиней на сумму около 200 миллионов рублей.

– Когда закапывают рядом в лесополосе – это не утилизация, это мина, которую мы закладываем сами под себя! – подчеркнул Александр Ткачев. – Сегодня нам нужна четкая картина – кто и как будет проводить утилизацию в каждом районе.

И, наконец, четвертый принципиальный вопрос, на котором заострил внимание губернатор, – работа по борьбе с чумой свиней на уровне сельских поселений, и на земле.

– Эта работа должна быть не на бумаге, как до сих пор нередко происходит. Сплошь и рядом комиссии по АЧС не работают, созданы для галочки, – сказал Александр Ткачев. – Надо встряхнуть это болото! Поручаю до конца недели согласовать распоряжение по муниципальному ветеринарному контролю! В следующий понедельник мы вернемся к этому вопросу, и за каждое не устраненное нарушение будем наказывать виновных. Да так, что мало не покажется!

Источник Официальный сайт администрации Краснодарского края