В Павловском районе ликвидирован условный очаг АЧС

02 июля 2019

Проведены плановые учения по противодействию африканской чуме свиней.

В мероприятии приняли участие сотрудники ГБУ "Ветуправление Павловского района", отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля "Павловский" краевого департамента ветеринарии, районной администрации, а также представители МЧС и МВД.

По легенде учений, на свалке Веселовского сельского поселения установлено наличие двух трупов свиней с подозрением на африканскую чуму свиней. Группа специалистов ГБУ "Ветуправление Павловского района" после получения информации незамедлительно выехала на место событий.

Место обнаружения трупов свиней было огорожено в радиусе 20-ти метров и обозначено табличкой "Биологическая опасность". Также ветеринарные специалисты проверили прилегающую территорию в радиусе двух километров на наличие биоотходов.

В ходе учений сотрудниками заинтересованных служб и ведомств установлен охранно-карантинный пост с дезбарьером и организовано совместное круглосуточное дежурство. Далее ветеринарные специалисты отобрали патологический материал от трупов свиней и отправили в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию для исследования на АЧС. По результатам исследований был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Трупы животных были уничтожены путем сжигания на месте обнаружения, а территория общей площадью 20 квадратных метров подвергнута дезинфекции.

Эксперты высоко оценили проведенную в ходе учений работу специалистов государственной ветеринарной службы.