В Краснодарском крае контролируются перевозки животноводческих грузов

11 июля 2019

В рамках осуществления регионального госветнадзора продолжают работу 15 контрольных постов, расположенных на федеральных и краевых автодорогах, ведущих к внешним границам Кубани. В настоящее время контроль за межсубъектовыми перевозками обеспечивается в 12 муниципальных образованиях края.

Напомним, соответствующее поручение по организации работы таких постов было дано губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым в 2016 году.

Кроме того, за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении транспортируемого груза следят 72 мобильные группы.

С начала 2019 года государственными ветеринарными инспекторами досмотрено ­­­85 тысяч автотранспортных средств и не допущено к перемещению свыше 11 тысяч сельскохозяйственных животных и птиц. Также были пресечены перевозки 108 тонн подконтрольных грузов. Об этом сообщил руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос.

– Работа всех 15-ти контрольных постов организована таким образом, чтобы не допустить занос вирусов заразных болезней на территорию Кубани. Учитывая тот факт, что в край ежедневно осуществляется ввоз продукции животноводства, сельскохозяйственных животных и птиц из соседних регионов России, госветинспекторы совместно с сотрудниками полиции дежурят на постах в круглосуточном режиме. Ветеринарные специалисты проверяют сопроводительные документы на подконтрольные грузы и ветеринарно-санитарные условия их перевозок, – пояснил глава ведомства

По словам Романа Кривонос, в текущем году выявлено 245 нарушений ветеринарного законодательства при перемещении подконтрольных госветнадзору грузов. Нарушители были привлечены к административной ответственности.