Департамент ветеринарии Краснодарского края не подтверждает информацию, размещенную в ряде российских информагентств

14 июля 2019

Сегодня в ряде СМИ прошла информация о якобы отсутствии должного контроля над эпизоотической ситуацией на территории Кубани. Данная информация не соответствует действительности.

Департамент ветеринарии Краснодарского края сообщает, что в 2018 году и с начала 2019 года в регионе африканская чума свиней регистрировалась дважды (Тимашевский и Курганинский районы). Кроме того, за указанный период специалистами государственной ветеринарной службы края было обнаружено 6 инфицированных объектов, один из которых выявлен в дикой фауне города Горячий Ключ.

Данные очаги и инфицированные объекты выявлены в результате проводимой государственной ветеринарной службой Краснодарского края лабораторно-диагностической работе. При получении положительных результатов лабораторных исследований оперативно накладывались ограничительные мероприятия (карантин). Мероприятия в очагах были проведены своевременно и завершены в установленные сроки.

Отметим, что эпизоотические расследования причин возникновения африканской чумы свиней, в каждом случае выявления заболевания, проводились комиссионно с участием специалистов Россельхознадзора. Нарушений по установлению и снятию ограничительных мероприятий (карантина) выявлено не было. Это подтверждается актом проверки, проведенной специалистами Россельхознадзора, по установлению полноты и качества осуществления департаментом ветеринарии Краснодарского края переданных ему соответствующих полномочий Российской Федерации.

Кроме того, в 2018-2019 годах департамент ветеринарии Краснодарского края и структурное подразделение Министерства обороны Российской Федерации дважды проводили совместные мероприятия по оценке биологических угроз, а также принимаемых мер, направленных на ликвидацию африканской чумы свиней на территории Краснодарского края. Все мероприятия были проведены в срок и в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства.

Дополнительно сообщаем, что государственной ветеринарной службой Краснодарского края продолжается работа по профилактике и ликвидации очагов заболеваний животных, в том числе бруцеллеза и лейкоза.

К примеру, за последний год количество неблагополучных пунктов по лейкозу в регионе снизилось с 81 до 69. Также государственной ветеринарной службой в 2018-2019 годах было оздоровлено 48  неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, выявленных, в том числе, в предыдущие годы.

В свою очередь, в ходе проведения проверок животноводческих хозяйств на территории Краснодарского края специалистами Россельхознадзора в адрес департамента ветеринарии края не направлялась информация о выявлении больных лейкозом и бруцеллезом животных с подтвержденным диагнозом для принятия мер реагирования.

Департаментом ветеринарии Краснодарского края постоянно проводится контроль в ФГИС "Меркурий" за работой лиц, имеющих право выдачи ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). В 2019 году сотрудниками государственной ветеринарной службы края выявлено 20,1 тыс. нарушений при оформлении ВСД. Информация о выявленных нарушениях была направлена в Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В рамках обеспечения контроля за ветеринарной безопасностью сырого молока ветеринарными лабораториями, подведомственными департаменту ветеринарии Краснодарского края, в 2018-2019 годах проведено 274,6 тыс. исследований. По результатам лабораторных исследований выявлено 2283 случая несоответствия исследуемых образцов требованиями нормативных документов. Отметим, что в дальнейшем небезопасная продукция не допускалась к обороту. Соответствующая информация доводилась до предприятий-производителей продукции.

При анализе работы "одного из краснодарских молокосборщиков" возможно не учитывалась молокосырье, получаемое от принадлежащих ему животных.

Государственная ветеринарная служба Краснодарского края при оформлении ВСД на молокосырье от предприятий, осуществляющих сбор и первичную переработку молока, в обязательном порядке анализирует происхождение и ветеринарную безопасность молока.